19 de noviembre de 2018 16:29

Carta firmada por Picasso y Francoise Gilot sale a subasta en México

Con un precio estimado inicial de UDS 5 970 a 7 462, la carta de Picasso y Gilot saldrá a puja este 22 de noviembre como parte de la subasta de libros de historia y arte de México

Con un precio estimado inicial de UDS 5 970 a 7 462, la carta de Picasso y Gilot saldrá a puja este 22 de noviembre como parte de la subasta de libros de historia y arte de México. Foto: Archivo AFP

valore
Indignado 0
Indiferente 0
Sorprendido 1
Contento 0
Agencia EFE

Una carta escrita y firmada por el pintor español Pablo Picasso y por Francoise Gilot, madre de dos de sus hijos, será subastada el 22 de noviembre de 2018 en Ciudad de México, informó este lunes 19 de noviembre la casa responsable del concurso.

Con un precio estimado inicial de UDS 5 970 a 7 462, la carta de Picasso y Gilot saldrá a puja este 22 de noviembre como parte de la subasta de libros de historia y arte de México, indicó la casa de subastas.

La carta tiene como destinatario al fotógrafo estadounidense John Kanelous y en la misma, Picasso y Gilot le agradecen las atenciones recibidas durante su estadía en Vallauris y le anuncian su partida a París.

Un par de fotografías de Picasso acompañan la carta junto con un sobre "Primer Día" firmado por Gilot, musa del pintor español y madre de sus hijos Claude y Paloma.

Si (0)