Walkner ganó la décima etapa del Dakar en motos, Benavides perdió tiempo
El piloto austríaco Matthias Walkner conduce su motocicleta KTM durante la décima etapa del Rally Dakar 2018 entre Salta y Belén, Argentina, el 16 de enero de 2018. AFP
El austriaco Matthias Walkner (KTM) se llevó la victoria este martes 16 de enero de 2018 en la décima etapa del rally Dakar, secundado por el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna), mientras el argentino Kevin Benavides se perdió y cedió mucho tiempo.
Walkner se hizo además con el liderato de la clasificación general tras una caída del francés Adrien van Beveren (Yamaha) , que se vio obligado a abandonar la carrera tras romperse la clavícula y sufrir un traumatismo torácico.
.@MatthiasWalkner 🇦🇹 shared his 1st impressions right after finishing stage 10. 🏍🏁
/ Walkner comparte sus 1ras impresiones después de terminar la etapa 10. #Dakar2018 #Dakar40th #DakarArgentina #bikes #motos pic.twitter.com/29T4eNjVzU— DAKAR RALLY (@dakar) January 16, 2018
Walkner completó los 373 kilómetros de la especial entre Salta y Belén en 4 horas 52 minutos y 26 segundos, por delante de Quintanilla (a 11:35) y del español Gerard Farres Guell (KTM, a 16:21), según la primera clasificación provisional.
🏁 GC - BIKES🏍️🏁
1. @MatthiasWalkner
2. @joanbangbang88 +39'42"
3. @kmbenavides +41'23"#Dakar2018 #DakarArgentina pic.twitter.com/0HAZeVPYr4— DAKAR RALLY (@dakar) January 16, 2018
Benavides, la mayor esperanza latinoamericana de cara al triunfo final, tuvo problemas de navegación y perdió más de 47 minutos.
Clasificación de la décima etapa
1. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 04:52:26.
2. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 11:35.
3. Gerard Farres Guell (ESP/Ktm) 16:21.
4. Oriol Mena (ESP/Hero) 20:45.
5. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 23:14.
6. Andrew Short (USA/Husqvarna) 24:13.
7. Mark Samuels (USA/Honda) 24:50.
8. Daniel Oliveras Carreras (ESP/Ktm) 25:25.
9. Armand Monleon (ESP/Ktm) 34:18.
10. Juan Pedrero Garcia (ESP/Sherco Tvs) 36:24. (penalización: 15:00.)
Clasificación general tras la décima etapa
1. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 32:21:03. (penalización: 1:00.)
2. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) a 39:42.
3. Kevin Benavides (ARG/Honda) 41:23.
4. Gerard Farres Guell (ESP/Ktm) 47:46.
5. Toby Price (AUS/Ktm) 50:18.
6. Antoine Meo (FRA/Ktm) 1 h 03:35. (penalización: 1:00.)
7. Ricky Brabec (USA/Honda) 1 h 21:37.
8. Stefan Svitko (SVK/Ktm) 1 h 25:09. (penalización: 1:00.)
9. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 1 h 30:24.
10. Johnny Aubert (FRA/Rally Replica 450) 1 h 40:57. (penalización: 19:00.)