La trigésima séptima edición de la Serie B se inicia el viernes
Doce equipos, este viernes 28 de febrero, arrancan el Campeonato ecuatoriano de la Serie B con el sueño de buscar los dos cupos de ascenso para disputar la Primera Categoría en la temporada 2015.
Tres clubes de Tungurahua (Macará, Técnico Universitario y UTC); dos de Cañar (Deportivo Azogues y Municipal Cañar), dos de Quevedo (Deportivo Quevedo y Espoli), dos de Manabí (Liga de Portoviejo y Delfín); uno de Imbabura (Imbabura SC), uno de Guayas (River Plate) y uno de Pichincha (Aucas).
El Torneo se jugará en dos etapas. La primera y la segunda se realizarán bajo un sistema todos contra todos (22 fechas cada una). Concluidas las 44 fechas los dos primeros de la tabla ascenderán a la Serie A de 2015 mientras que los dos últimos perderán la categoría.
El primero de la Tabla General será proclamado Campeón y el segundo mejor ubicado será Subcampeón.
A continuación el detalle de la primera jornada:
Viernes 28 de febrero
River Plate vs. Delfín
Hora: 15:00
Estadio: La Fortaleza (Guayaquil)
Transmite: Oromar TV
Liga de Portoviejo vs. Imbabura
Hora: 20:00
Estadio Reales Tamarindos (Portoviejo)
Sábado 1 de marzo
Municipal Cañar vs. Aucas
Hora: 15:00
Estadio: Municipal 26 de Enero (Cañar)
Deportivo Quevedo vs. UTC
Hora: 16:00
Estadio: 7 de Octubre (Quevedo)
Macará vs. Deportivo Azogues
Hora: 16:00
Estadio: Bellavista (Ambato)
Domingo 2 de marzo
Espoli vs. Técnico Universitario
Hora: 14:00
Estadio: 7 de Octubre (Quevedo)
Transmite: Oromar TV
Estos son los extranjeros que fueron habilitados para la primera fecha:
Delfín
Jhonny Da Silva (Brasil)
Francisco García (Paraguay)
Francisco Silva (Paraguay)
M. Cañar
Mauro Bustamante (Argentina)
Fernando Díaz (Argentina)
Liga de Portoviejo
Nicolás Trecco (Argentina)
Luis Rodríguez (Argentina)
Rafael Nicola (Argentina)
River Plate
Rivaldo Gonzáles (Paraguay)
Luis Carlos Espinola (Paraguay)
Jorge Luis Yépes (Colombia)
Levid Martínez (Colombia)
Macará
Walter Alcaraz (Argentina)
Aucas
Fcaundo Perraza (Uruguay)
Luciano Cabrera (Uruguay)
Técnico Universitario
Raúl Tarragona (Uruguay)
Pablo Fuentes (Uruguay)
Deportivo Quevedo
Nicolás Alonso (Argentina)
Jason Ibarrola (Paraguay)
Christian Ojeda (Paraguay)
Matías Fernández (Argentina)
UTC
Víctor Gonzáles (Paraguayo)