La reactivación comenzó en el centro de Quito
El liderazgo de Leonidas Iza se perfila por dos esce…
‘Couriers’ aceleran su labor para igualarse con retr…
Mujeres guayaquileñas diseñan su futuro con cada puntada
Vacaciones entre pasado y presente, Buenos Aires a p…
El ECU 911 registró un 12% menos de emergencias que …
Ciudadanía volvió a los parques después del paro nacional
Ciudadanos pugnan por un cilindro de gas en Quito

Estas son las contrataciones de los equipos para el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2016

Los jugadores del Aucas anunciaron que no concentrarán para el Superclásico ante Liga de Quito por falta de pagos a la plantilla. Foto: Diego Pallero

Los jugadores del Aucas anunciaron que no concentrarán para el Superclásico ante Liga de Quito por falta de pagos a la plantilla. Foto: Diego Pallero

El partido final del campeonato ecuatoriano 2015 en Casa Blanca entre Liga  de Quito y Emelec. Foto: EL COMERCIO 

La temporada 2016 se inició en el fútbol ecuatoriano con el anuncio de fichajes y traspasos de los 12 clubes de la Serie A. La renovación en sus plantillas con entrenadores y futbolistas empezó y, a continuación, presentamos las altas y bajas de los equipos para esta temporada:

Aucas

Altas
Diego Benítez (Deportivo Municipal, Perú)
Esteban Solari (Deportivo Cuenca)
Jairon Bonnet (Deportivo Quito)
Isaac Mina (Mushuc Runa)
Dennys Quiñónez (Deportivo Quito)
Édson Montaño (Barcelona)
Henry Rúa (Norteamérica)
Robinson Guevara (Norteamérica)

Bajas
Juan Ignacio Marcarié (Fuerza Amarilla)
Darwin Quilumba (Mushuc Runa)
Omar Andrade (Sin equipo)
Miguel Ibarra (Delfín Sporting Club)
Víctor Estupiñán (Sin equipo)
​Mauro Bustamante (Sin equipo)
Horacio Salaberry (Sin equipo)
Edwin Méndez (U. Católica)
Jairo Padilla (Liga de Quito)

Barcelona Sporting Club

Altas
Damián Díaz (Al Wahda, Catar)
​Darío Aimar (Liga de Loja)
Kevin Becerra (Boca Juniors)
Mario Pineida (Independiente del Valle)
Segundo Castillo (Dorados de Sinaloa, México)
Cristian Penilla (Pachuca, México)
Christian Suárez (Dorados de Sinaloa, México)
Xavier Arreaga (Manta Fútbol Club)
Federico Nieto (Regresa tras cesión)
Anderson Ordóñez (Regresa tras cesión)
Richard Calderón (Deportivo Quito)

Bajas
Álex Colón (Pachuca, México)
Armando Wila (Sin equipo)
​Diego Calderón (Liga de Quito)
​Hamilton Pereira (Sin equipo)
​José Luis Perlaza (Mushuc Runa)
Edson Montaño (Aucas)
Édison Vega (Liga de Quito)
Brahian Alemán (Liga de Quito)
Henry Patta (Cobreloa)
Flavio Caicedo (Delfín)

Delfín

Altas
Maximiliano Barreiro (Mushuc Runa)
​Pedro Ortiz (Deportivo Azogues)
Flavio Caicedo (Barcelona Sporting Club)
Cristian Arana (Club Sport Emelec)
Miguel Ibarra (Sociedad Deportiva Aucas)
Cristhian Márquez (El Nacional)
Jefferson Lara (Imbabura Sporting Club)
Pedro Romo (Espoli)
Béder Caicedo (Técnico Universitario)
Luis Caicedo (Liga de Portoviejo)
Édison Preciado (El Nacional)
Efrén Mera (Universidad Católica)
Francisco Silva (Independiente FBC,Paraguay)
Rodri Canosa (América de Cali, Colombia)
Juan José Arraya (Santamarina de Tandil, Argentina)

Bajas
Luis Carlos Espínola (Fuerza Amarilla)
Polo Wila (Fuerza Amarilla) 
Marvin Corozo (Mushuc Runa)
Michael Endara (Mushuc Runa)

Deportivo Cuenca

Altas
Ángel Cheme (Liga de Loja)
​Jorge Luis Cuesta (Deportivo Quito)
Armando Gómez (Liga de Loja)
Roberto Luzárraga (Gualaceo Sporting Club)
Marco Mosquera (El Nacional)
Walter Chalá (Independiente del Valle)
Ezequiel Filippetto (Panduril de Rumania)
Juan Pablo Segovia (Los Andes de Argentina)
Raúl Becerra (Colón de Argentina)
Jacobo Kouffaty (Deportivo Lara, Venezuela)
Luis Fernando Saritama (Deportivo Quito)
Dennis Corozo (Macará)

Bajas
Esteban Solari (Sociedad Deportiva Aucas)
Andrés López (Universidad Católica)
Miguel Bravo (Sin equipo)
José Luis Gutiérrez (Sin equipo)
Marco Posligua (Sin equipo)
Luis Santana (Sin equipo)
Carlos Feraud (Liga de Quito)
Luis Bolaños (Sin equipo)
Bruno Agnello (UTC Cajamarca, Perú)
Nicolás Ayr (Real Garcilaso, Perú)
Koob Hurtado (Fuerza Amarilla)

El Nacional

Altas
Marlon De Jesús (Cúcuta, Colombia)
David Noboa (Emelec)
Manuel Balda (Badalona, España)
Ronny Santos (Jaguares de Córdoba, Colombia)
Javier Quiñónez (Olmedo)
Janner Corozo (Macará)
Michael Estrada (Macará)
Roberto Garcés (Deportivo Quito)

Bajas
Édison Preciado (Sin equipo)
Miguel Álvarez (Mushuc Runa)
Pablo Palacios (Sin equipo)
Anderson Ordóñez (Barcelona Sporting Club)
Marco Mosquera (Deportivo Cuenca)
Alejandro Villalva (Liga de Quito)
Édison Méndez (Sin equipo)
Cristhian Márquez (Delfín)
Jorge Valencia (Mushuc Runa)
Fabricio Bagüí (River Ecuador)
Luis Luna (Fuerza Amarilla)

Emelec

Altas
Hólger Matamoros (Liga de Quito)
Fernando Fernández (Mushuc Runa)
Cristian Guanca (Colón de Santa Fe, Argentina)
Geovanny Nazareno (Mineros de Zacatecas, México)

Bajas
David Noboa (El Nacional)
Luis Miguel Escalada (Universidad Católica)
Cristian Arana (Delfín Sporting Club)
Leonardo Rolón (Sin equipo)
Miller Bolaños (negociaciones al exterior)
John Narváez (Sin equipo)

Fuerza Amarilla

Altas
Luis Carlos Espínola (Delfín Sporting Club)
Juan Ignacio Marcarié (Sociedad Deportiva Aucas)
Lauro Cazal (Imbabura Sporting Club)
​Romario Caicedo (Centro Deportivo Olmedo)
Vagner Valencia (Gualaceo Sporting Club)
Víctor Valarezo (Mushuc Runa)
Cristian Cuero (Deportivo Quito)
Kevin Chérrez (Liga de Portoviejo)
Polo Wila (Delfín Sporting Club)
Luis Luna (El Nacional)
Koob Hurtado (Deportivo Cuenca)

Independiente del Valle

Altas
Jonny Uchuari (Liga de Quito)
Miller Castillo (Liga de Quito)
Emiliano Tellechea (Defensa y Justicia, Argentina)

Bajas
Mario Pineida (Barcelona Sporting Club)
Pablo Caballero (Sin equipo)
Walter Chalá (Deportivo Cuenca)
Carlos Quintero (Mushuc Runa)

Liga de Quito

Altas
Claudio Borghi (Director Técnico)
Édison Vega (Barcelona Sporting Club)
Julio Ayoví (Liga de Loja)
Alejandro Villalva (El Nacional)
Carlos Tenorio (Bolívar, Bolivia)
Carlos Feraud (Regresa tras cesión)
Diego Calderón (Regresa tras cesión)
​Jairo Padilla (Sociedad Deportiva Aucas)
Diego Hurtado (Regresa tras cesión)
Edson Puch (Huracán, Argentina)
Brahian Alemán (negociaciones)

Bajas
Hólger Matamoros (Emelec)
Narciso Mina (Sin equipo)
Miller Castillo (Independiente del Valle)
Michael Quiñónez (Mushuc Runa)
Juan Ignacio Cavallaro (Sin equipo)

Mushuc Runa

Altas
Humberto Pizarro (Director Técnico)
Darwin Quilumba (Sociedad Deportiva Aucas)
Hugo Vélez (Liga de Portoviejo)
​Levid Martínez (Deportivo Cuenca)
Danny Cabezas (Liga de Loja)
Carlos Quintero (Independiente del Valle)
José Luis Perlaza (Barcelona Sporting Club)
Jorge Valencia (El Nacional)
Miguel Álvarez (El Nacional)
Joaquín Lencinas (Carabobo, Venezuela)
Agustín Sanfilippo (Independiente Rivadavia, Argentina)
Maximiliano Giusti (Universitario, Perú)
Marvin Corozo (Delfín)
Michael Jackson Quiñónez (Liga de Quito)
Gustavo Nazareno (Técnico Universitario)
Michael Endara (Delfín)

Bajas
Fernando Fernández (Club Sport Emelec)
Víctor Valarezo (Fuerza Amarilla)
​Christian Cellay (Sin equipo)
Agustín Briones (Sin equipo)
Maximiliano Barreiro (Delfín Sporting Club)
Giancarlo Carmona (Melgar, Perú)
Wellington Sánchez (Sin equipo)
Rommel Zura (Sin equipo)
Christian Castro (Sin equipo)
​Roberto Ordóñez (Cimarrones, México)
Juan José Govea (Atlético Tucumán, Argentina)

River Ecuador

Altas
Juan Diego Rojas (Deportivo Quito)
Fabricio Bagüí (El Nacional)
Armando Monteverde (Olmedo)

Bajas
Manuel Maciel

Universidad Católica

Altas
Andrés López (Deportivo Cuenca)
Juan Pablo Caffa (Liga de Loja)
Luis Miguel Escalada (Club Sport Emelec)
Edwin Méndez (Sociedad Deportiva Aucas)

Bajas
Federico Nieto (Barcelona Sporting Club)
Ridder Alcívar (Sin equipo)
David Vélez (Sin equipo)
Jonathan Carabalí (Sin equipo)
Efrén Mera (Delfín Sporting Club)