22 de July de 2012 17:22

Cuarenta y siete equipos tras el sueño sudamericano

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Casi medio centenar de equipos de la región tomarán parte en la undécima edición de la Copa Sudamericana, segundo torneo de clubes de la región, solo superado en importancia por la Copa Libertadores de América.

El campeón ganará un boleto directo a la edición 2013 de la Copa Libertadores y disputará con el brasileño Corinthians -titular de la Libertadores de 2012- la Recopa Sudamericana 2013.

Asimismo jugará con el campeón de la Japan-League la Copa Suruga-2013 y tendrá derecho a irrumpir en los octavos de final de la Copa Sudamericana del año próximo.

La primera fase del certamen, reservada a 32 instituciones, contempla la participación de cuando menos cuatro equipos por país, y se iniciará el próximo martes con dos partidos en Montevideo y Asunción.

Para facilitar los inconvenientes de los grandes desplazamientos y los costos elevados la Conmebol dividió en dos zonas, Sur y Norte, a los clubes en liza.

Así quedaron sembrados en la Sur los representantes de Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia y en la Norte tendrán cabida equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Los dieciséis sobrevivientes de la primera fase se sumarán en la segunda ronda a ocho equipos brasileños y seis argentinos para formar quince llaves.

Los argentinos chocarán entre sí y otro tanto harán los brasileños, mientras que el resto o sea los que proceden de primera fase volverán a medirse, siempre bajo el criterio de la no confrontación entre clubes de un mismo país.

En los octavos de final del torneo saltará a la cancha el campeón vigente, Universidad de Chile para sumarse al lote de quince clasificados en segunda vuelta.

La primera segunda fase de la Copa Sudamericana se jugará entre el 25 de julio y el 19 de setiembre, los octavos de final entre el 26 de setiembre y el 24 de octubre, los cuartos entre el 31 de octubre y el 7 de noviembre y las semifinales entre el 21 y 28 de noviembre.

Las finales están prevista para el 5 de diciembre (ida) y 12 de diciembre (vuelta).

El argentino San Lorenzo ganó en 2002 la primera edición del torneo, relegando a segundo plano al colombiano Atlético Nacional.

Luego de sucedieron en el palmarés el peruano Cienciano de Cusco (2003), Boca Juniors de Argentina (2004), Boca Juniors (2005), Pachuca de México (2006), Arsenal de Argentina (2007), Internacional de Brasil (2008), Liga de Quito (2009), Independiente de Argentina (2010) y Universidad de Chile (2011).

Compromisos a jugarse esta semana:

Primera fase, partidos de ida:
Martes

En Montevideo: Danubio (Uruguay) - Olimpia (Paraguay)

En Asunción: Tacuarí (Paraguay) - Cobreloa (Chile)

Miércoles
En Montevideo: Liverpool (Uruguay) - Universitario de Sucre (Bolivia)

En San Cristóbal: Deportivo Táchira (Venezuela) - Barcelona Sporting Club (Ecuador)

Jueves
En Asunción: Guaraní (Paraguay) - Oriente Petrolero (Bolivia)

En Rancagua: O'Higgins (Chile) - Cerro Porteño (Paraguay)

En Cochabamba: Aurora (Bolivia) - Cerro Largo (Uruguay)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)