20 de October de 2011 16:49

Athletic salva empate y liderato en Europa League

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

El Athletic de Bilbao del argentino Marcelo Bielsa levantó un 0-2 para terminar empatando 2-2 ante el Salzburgo, con lo que pudo mantener el liderato de su grupo este jueves en la 3ª jornada de la Europa League, donde el Atlético de Madrid cayó 2-0 ante el Udinese en Italia.

Con ese revés, el equipo de la capital española, campeón del torneo en 2010, perdió la primera plaza de su llave en beneficio de su rival de esta noche y queda ahora segundo, con dos puntos de ventaja sobre sus perseguidores, el Rennes francés y el Celtic escocés, que empataron 1-1 en su duelo.

En el grupo del Athletic, los vascos son líderes con tres unidades de ventaja sobre el propio Salzburgo -que hubiera pasado a la cabeza en caso de triunfo- y el París Saint Germain, que no pasó de un empate sin goles en el campo del Slovan de Bratislava, terminando además con nueve hombres.

En el resto de partidos del día, la Lazio italiana continúa sin levantar cabeza y es tercera del grupo D, sin ningún partido ganado en sus tres partidos, tras empatar 1-1 en Zúrich.

Mejor están los ingleses Tottenham y Stoke, que comandan sus grupos tras ganar al Rubin Kazan ruso (1-0) y el Maccabi de Tel Aviv (3-0) , respectivamente.

El finalista de la anterior edición de la Europa League, el Sporting de Braga portugués, sólo es tercero de su llave y este jueves no pudo ganar en su desplazamiento a Eslovenia para enfrentarse al Maribol (1-1) .

-- Resultados de la 3ª jornada de la fase de grupos de la Europa League

- Grupo A:

Tottenham (ENG) - Rubin Kazan (RUS) 1 - 0

PAOK (GRE) - Shamrock Rovers (EIR) 2 - 1

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Tottenham 7 3 2 1 0 4 1

2. PAOK 5 3 1 2 0 4 3

3. Rubin Kazan 4 3 1 1 1 5 3

4. Shamrock Rovers 0 3 0 0 3 2 8

- Grupo B:

Standard Lieja (BEL) - Vorskla Poltava (UKR) 0 - 0

Hannover (GER) - FC Copenhague (DEN) 2 - 2

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Hannover 5 3 1 2 0 4 3

2. Standard Lieja 5 3 1 2 0 3 0

3. FC Copenhague 4 3 1 1 1 3 5

4. Vorskla Poltava 1 3 0 1 2 1 3

- Grupo C:

Hapoel Tel Aviv (ISR) - PSV Eindhoven (NED) 0 - 1

Rapid Bucurest (ROM) - Legia Varsovia (POL) 0 - 1

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. PSV Eindhoven 9 3 3 0 0 5 1

2. Legia Varsovia 6 3 2 0 1 4 3

3. Rapid Bucurest 3 3 1 0 2 2 4

4. Hapoel Tel-Aviv 0 3 0 0 3 2 5

- Grupo D:

Sporting de Lisboa (POR) - Vaslui (ROM) 2 - 0

FC Zúrich (SUI) - Lazio (ITA) 1 - 1

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Sporting de Lisboa 9 3 3 0 0 6 1

2. FC Zúrich 2 3 0 2 1 3 5

. Lazio 2 3 0 2 1 4 5

. Vaslui 2 3 0 2 1 4 6

- Grupo E:

Stoke City (ENG) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 3 - 0

Dínamo de Kiev (UKR) - Besiktas (TUR) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Stoke City 7 3 2 1 0 6 2

2. Dínamo de Kiev 5 3 1 2 0 3 2

3. Besiktas 3 3 1 0 2 6 4

4. Maccabi Tel Aviv 1 3 0 1 2 2 9

- Grupo F:

Athletic (ESP) - Salzburgo (AUT) 2 - 2

Slovan Bratislava (SVK) - París SG (FRA) 0 - 0

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Athletic 7 3 2 1 0 6 3

2. París SG 4 3 1 1 1 3 3

3. Salzburgo 4 3 1 1 1 6 5

4. Slovan Bratislava 1 3 0 1 2 1 5

- Grupo G:

AZ Alkmaar (NED) - Austria Viena (AUT) 2 - 2

Malmö FF (SWE) - Metalist Kharkov (UKR) 1 - 4

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Metalist Kharkov 7 3 2 1 0 7 3

2. AZ Alkmaar 5 3 1 2 0 7 4

3. Austria Viena 4 3 1 1 1 5 5

4. Malmö FF 0 3 0 0 3 3 10

- Grupo H:

Maribor (SLO) - Sporting de Braga (POR) 1 - 1

FC Brujas (BEL) - Birmingham City (ENG) 1 - 2

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Birmingham City 6 3 2 0 1 5 5

2. FC Brujas 6 3 2 0 1 5 3

3. Sporting de Braga 4 3 1 1 1 5 4

4. Maribor 1 3 0 1 2 2 5

- Grupo I:

Rennes (FRA) - Celtic de Glasgow (SCO) 1 - 1

Udinese (ITA) - Atlético de Madrid (ESP) 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Udinese 7 3 2 1 0 5 2

2. Atlético de Madrid 4 3 1 1 1 3 3

3. Celtic de Glasgow 2 3 0 2 1 2 4

4. Rennes 2 3 0 2 1 3 4

- Grupo J:

Maccabi Haifa (ISR) - Steaua de Bucarest (ROM) 5 - 0

AEK Larnaca (CYP) - Schalke 04 (GER) 0 - 5

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Schalke 04 7 3 2 1 0 8 1

2. Maccabi Haifa 6 3 2 0 1 7 3

3. Steaua de Bucarest 2 3 0 2 1 1 6

4. AEK Larnaca 1 3 0 1 2 1 7

- Grupo K:

Odense (DEN) - Twente (NED) 1 - 4

Wisla Cracovia (POL) - Fulham (ENG) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Twente 7 3 2 1 0 9 3

2. Fulham 4 3 1 1 1 3 2

3. Odense 3 3 1 0 2 4 7

4. Wisla Cracovia 3 3 1 0 2 3 7

- Grupo L:

Sturm Graz (AUT) - Anderlecht (BEL) 0 - 2

Lokomotiv Moscú (RUS) - AEK Atenas (GRE) 3 - 1

Clasificación: Pts J G E P Gf Gc

1. Anderlecht 9 3 3 0 0 8 1

2. Lokomotiv Moscow 6 3 2 0 1 5 4

3. Sturm Graz 3 3 1 0 2 3 5

4. AEK Atenas 0 3 0 0 3 3 9

NOTA: los dos primeros de cada llave se clasifican para los dieciseisavos de final, que se completarán con los terceros clasificados de cada uno de los grupos de la Liga de Campeones europea.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)