30 de octubre de 2019 11:41

La LigaPro unificó los horarios de seis partidos de la fecha 30 del torneo local

Franklin Congo (centro), dirigirá el partido entre Deportivo Cuenca e Independiente del Valle. Foto: API

Franklin Congo (centro), árbitro ecuatoriano que dirigió el Clásico del Astillero de la fecha 28 del campeonato nacional LigaPro . Foto: API para Grupo EL COMERCIO

valore
Descrición
Indignado 2
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Redacción Guayaquil

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

La primera etapa del campeonato nacional finalizará entre el 2 y 3 de noviembre del 2019, la LigaPro decidió unificar los horarios de seis de los ocho partidos, pese a que cuatro de esos cruces no tienen incidencia entre sí. En esta última jornada no habrá juegos el viernes 1 ni el lunes 4 de noviembre .

Los partidos de América de Quito ante Universidad Católica y Técnico Universitario contra Aucas, se disputarán el 2 de noviembre, a las 15:15. Los resultados de esos partidos no tienen incidencia entre las ubicaciones de los mencionados clubes en la tabla.

Tampoco tienen incidencia los cotejos de Olmedo ante Barcelona Sporting Club y Deportivo Cuenca vs. Guayaquil City, que se disputarán el domingo a las 13:00. Tres de esos equipos no se clasificaron a los ‘playoffs’, ni tienen peligro de descender.

Los que sí son definitorios son los de Macará frente a El Nacional y el Club Sport Emelec contra Mushuc Runa. Esos juegos definirán si eléctricos o militares ocupan el último cupo para los ‘playoffs’, que tienen a siete clasificados por el momento.

Los partidos serán transmitidos por las operadoras DirecTV, TVCable, CNT y otras compañías que cuentan con la señal de GolTV. Algunas cuentan con la capacidad de abrir canales alternos, para transmitir en vivo los juegos que se disputen en simultáneo.


Así quedó definida la fecha 30 del campeonato nacional LigaPro:

Sábado 2 de noviembre
13:00

Liga de Quito vs. Fuerza Amarilla 
Estadio Rodrigo Paz
Árbitro: Henry Arizaga
Asistente 1: Guilber Gracia
Asistente 2: Fernando Zambrano

15:15
América de Quito vs. Universidad Católica 
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro: Álex Cajas
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Andrés Tola

15:15
Técnico Universitario vs. Aucas 
Estadio Bellavista
Árbitro: Marlon Vera
Asistente 1: Ángel Ulloa
Asistente 2: Juan Carlos Tualombo

18:00
Independiente del Valle vs. Delfín Sporting Club
Estadio Rumiñahui
Árbitro: Roberto Alarcón
Asistente 1: José Alvarado
Asistente 2: Carlos Vera


Domingo 3 de noviembre
13:00

Guayaquil City vs. Deportivo Cuenca 
Estadio Christian Benítez
Árbitro: Mario Romero
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Sandra Zambrano

13:00
Olmedo vs. Barcelona Sporting Club
Estadio Olímpico de Riobamba
Árbitro: Óscar Proaño
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Juan Cruz

16:15
Club Sport Emelec vs. Mushuc Runa 
Estadio George Capwell
Árbitro: Diego Lara
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: David Vacacela

16:15
Macará vs. El Nacional 
Estadio Bellavista
Árbitro: Roddy Zambrano
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Félix Vera

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (1)
No (1)