El director deportivo de la Conmebol, Hugo Figueredo (izq.) muestra la papeleta de Independiente del Valle de Ecuador el miércoles 20 de diciembre de 2017, durante el sorteo de la Copa Libertadores en la sede de la Conmebol, en la localidad de Luque, aledaña a Asunción (Paraguay). EFE
Los conjuntos que representarán al Ecuador en la edición 2018 de la Copa Libertadores, Club Sport Emelec, Delfín SC, Independiente del Valle y Macará conocieron a sus respectivos rivales, después de realizarse el sorteo en la sede de la Conmebol, en Luque, Paraguay en la noche del miércoles 20 de diciembre de 2017.
El conjunto eléctrico, actual campeón del balompié ecuatoriano y Delfín SC el subcampeón ingresaron a la fase de grupos. Emelec integra el Grupo 4 del torneo continental junto a River Plate (ARG), Flamengo (BRA) y el Ganador 1 que será el vencedor del enfrentamiento de los ganadores de las llaves C1 y C8 de la segunda fase del torneo.
El conjunto manabita por su parte, quedó encuadrado en el Grupo 2 junto a Atlético Nacional (COL), Bolívar de la Paz (BOL) y Colo-Colo (CHI).
En tanto que Macará deberá enfrentarse al Deportivo Táchira (VEN) en la llave E2 de la primera fase e Independiente del Valle hará lo propio pero en la segunda fase del torneo continental cuando se enfrente a Banfield (ARG), en la llave C7.
El resto de emparejamientos fue equitativo como resultado del sorteo en Luque. Gremio de Porto Alegre, flamante campeón de la Copa Libertadores y subcampeón del Mundial de Clubes, conformará el Grupo 1 junto a Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas Sport Club (VEN).
La primera fase del torneo continental, se iniciará el 22 de enero y las finales se disputarán el 7 y el 28 de noviembre de 2018.
A continuación la conformación de las fases previas y los grupos de la edición 2018 de la Copa Libertadores:
FASE 1
Montevideo Wanderers (URU) vs. Olimpia (PAR) Llave E1
Macará (ECU) vs. Deportivo Táchica (VEN) Llave E2
Oriente Petrolero (BOL) vs. Universitario (PER) Llave E3
FASE 2
E2 vs. Independiente Santa Fe (COL) Llave C1
Chapecoense (BRA) vs. Nacional (URU) Llave C2
E3 vs. Jorge Wilstermann (BOL) Llave C3
Carabobo (VEN) vs. Guaraní (PAR) Llave C4
E1 vs. Junior (COL) Llave C5
Chile 4 vs. Vasco Da Gama (BRA) Llave C6
Banfield (ARG) vs. Independiente del Valle (ECU) Llave C7
Santiago Wanderers (CHI) vs. Melgar (PER) Llave C8
FASE 3
C1 vs. C8 Ganador 1
C2 vs. C7 Ganador 2
C3 vs. C6 Ganador 3
C4 vs. C5 Ganador 4
FASE DE GRUPOS
Grupo 1
Gremio (BRA)
Cerro Porteño (PAR)
Defensor Sporting (URU)
Monagas Sport Club (VEN)
Grupo 2
Atlético Nacional (COL)
Bolívar (BOL)
Colo Colo (CHI)
Delfín Sporting Club (ECU)
Grupo 3
Peñarol (URU)
Libertad (PAR)
The Strongest (BOL)
Atlético Tucumán (ARG)
Grupo 4
River Plate (ARG)
Club Sport Emelec (ECU)
Flamengo (BRA)
Ganador 1
Grupo 5
Cruzeiro (BRA)
Universidad de Chile (CHI)
Racing Club (ARG)
Ganador 3
Grupo 6
Santos (BRA)
Estudiantes (ARG)
Real Garcilaso (PER)
Ganador 2
Grupo 7
Corinthians (BRA)
Independiente (ARG)
Millonarios (COL)
Deportivo Lara (VEN)
Grupo 8
Boca Juniors (ARG)
Palmeiras (BRA)
Alianza Lima (PER)
Ganador 4
* Los equipos que aparecen primero en las fases 1 y 2 jugarán la ida en casa*