10 de octubre de 2018 19:35

El Clásico del Astillero es el cotejo estelar de la fecha 14 de la segunda etapa del campeonato nacional

Partido de la novena fecha de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol entre el Club Sport Emelec y Barcelona Sporting Club en el clásico del Astillero jugado en el estadio George Capwell el domingo 9 de septiembre de 2018. Foto: Mario Faust

Partido de la novena fecha de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol entre el Club Sport Emelec y Barcelona Sporting Club en el clásico del Astillero jugado en el estadio George Capwell el domingo 9 de septiembre de 2018. Foto: Mario Faustos / EL COMERCIO

valore
Descrición
Indignado 2
Triste 0
Indiferente 4
Sorprendido 0
Contento 3
Juan Carlos Narváez
Redactor (D)

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Una nueva edición del Clásico del Astillero, el último del 2018, será el cotejo más atractivo de la fecha 14 de la segunda etapa y se jugará en el estadio Monumental, el domingo 14 de octubre de 2018 desde las 16:30. Será la cuarta ocasión que los clubes guayaquileños se enfrenten en partido válido del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

El conjunto eléctrico que suma 21 puntos en la tabla de posiciones, tiene la oportunidad de recortar distancias respecto al líder Macará (tres puntos). Mientras tanto, el conjunto ambateño recibirá en el estadio Bellavista al Delfín Sporting Club el viernes 12 de octubre desde las 20:00.

El Comité Ejecutivo de la FEF dio a conocer en la tarde de este miércoles 10 de octubre, la designación de los árbitros así como los horarios para la fecha 14 de la segunda etapa del torneo, que se jugará entre el viernes 12 y lunes 15 de octubre: 

Viernes  12 de octubre

​20:00
Macará vs. Delfín Sporting Club

Estadio Bellavista (Ambato)
Árbitro: Luis Quiroz
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2:​ José Alvarado

Sábado 13 de octubre 

16:00
Aucas vs. El Nacional

Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)
Árbitro: Carlos Orbe
Asistente 1: Juan Enrique Cruz
Asistente 2: Luis García

18:30
Universidad Católica vs. Liga de Quito

Estadio: Olímpico Atahualpa (Quito)
Árbitro: Guillermo Guerrero
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Juan Aguiar


Domingo 14 de octubre

14:00
Deportivo Cuenca vs. Técnico Universitario

Estadio Alejandro Serrano Aguilar (Cuenca)
Árbitro:  Franklin Congo
Asistente 1: Ricardo Baren
Asistente 2: Darío Morán

16:30
Barcelona Sporting Club vs. Club Sport Emelec

Estadio Monumental (Guayaquil)
Árbitro: Roddy Zambrano
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Edwin Bravo

Lunes 15 de octubre
20:00
Independiente del Valle vs. Guayaquil City FC

Estadio de la Liga Cantonal de Rumiñahui (Sangolquí)
Árbitro:  Omar Ponce 
Asistente 1:
David Vacacela
Asistente 2: Guilber Gracia

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (3)
No (2)