2 de octubre de 2018 15:08

Activistas, políticos y artistas, entre 201 postulantes al Consejo de Participación 

Ocho de los 201 postulantes al Cpccs. Arriba: Aland Molestina, Wilson Merino, Nathaly Silvana Escaleras y Hernán Ulloa. Abajo: Luis Macas, Angie Vergara, Pablo Ponce y Carlos Figueroa. Foto: EL COMERCIO

8 de los 201 postulantes al Cpccs. Arriba: Aland Molestina (izq.), Wilson Merino, Nathaly Silvana Escaleras y Hernán Ulloa. Abajo: Luis Macas, Angie Vergara, Pablo Ponce y Carlos Figueroa. Foto: EL COMERCIO

valore
Descrición
Indignado 101
Triste 1
Indiferente 6
Sorprendido 0
Contento 1
Andrés García
y Redacción Elcomercio.com

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Hasta el jueves 4 de octubre del 2018 la ciudadanía podrá presentar denuncias en contra de los 201 postulantes que se inscribieron para elegir al nuevo Consejo de Participación Ciudadana y Control Social (Cpccs).

Los aspirantes inscritos son abogados, activistas, artistas, políticos, entre otros. Uno de los principales requisitos que estableció la Ley Reformatoria al Consejo de Participación Ciudadana y Control Social es que cuenten con título de tercer nivel.

Entre los postulantes a una de las siete consejerías del Consejo de Participación definitivo aparece Wilson Merino, quien impulsa el Acuerdo Nacional contra el Cáncer y lidera la Fundación Cecilia Rivadeneira. También consta Ricardo Rivas, hermano del fotoperiodista Paúl Rivas secuestrado y asesinado en la frontera entre Ecuador y Colombia. 

Otros actores tienen pasado político, como el actual consejero del Cpccs transitorio Luis Macas, postulado con el respaldo de la Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (Conaie). Sin embargo, en el anexo 3 de la Consulta Popular de febrero último se estableció que no podrán postular para el Cpccs definitivo quienes hayan conformado el Consejo de Participación transitorio.

En la nómina de inscritos aparece un exintegrante del Cpccs: David Rosero. Él fue consejero hasta el 2015; pertenece a la Unión General de Trabajadores del Ecuador, pero se postuló a título personal. Según el reglamento, no podrán participar los funcionarios que hayan pertenecido al Cpccs cesado este 2018.

También se encuentran la exprefecta de Cotopaxi Blanca Guamangate Ante, el exconcejal de Quito Pablo Ponce Cerda, el exfiscal general del Estado Jorge German Ramírez, los exlegisladores Fausto Lupera y Roosvelt Icaza; el excomandante de la Armada ecuatoriana Aland Molestina Malta.

Asimismo, en el registro del CNE se postuló Carlos Figueroa Figueroa, médico perseguido en el régimen anterior por presentar en la Fiscalía una denuncia penal para que se investigue la participación de Rafael Correa en los hechos del 30 de septiembre del 2010.

Asimismo, aparece en la lista el abogado Hernán Ulloa, quien fue portavoz de exfuncionarios judiciales que denunciaron persecución del Consejo de la Judicatura durante el régimen de Correa.

Otro personaje conocido es Angie Vergara, exreina de Quito e ingeniera en contabilidad y auditoría de la Universidad Central del Ecuador, inscrita como postulante. También aparece en nómina Nathaly Silvana Escaleras, cantautora que ha participado en reality shows de TV, abogada de la Universidad Internacional del Ecuador, y próxima a obtener una licenciatura en Música. 

En la red social Twitter, Escaleras defendió su inscripción frente a mensajes críticos: “La postulación es un derecho de todo ciudadano mucho más si cuenta con experiencia y título profesional. Usted hubiese podido participar ahora no pretenda juzgar lo que desconoce”.


Las personas que deseen presentar sus 'denuncias' a las postulaciones pueden ingresar a la web del CNE e imprimir el formulario. Posteriormente, los documentos que sustenten sus señalamientos deberán ser entregados en cualquiera de las 24 delegaciones provinciales del CNE.


A continuación, los 201 postulantes al Cpccs (orden alfabético):

1. ACEVEDO DUQUE HILDA CLEOTILDE
2. ADUM LIPARI MIRELLA NARCISA DE JESÚS
3. AGUILAR OCHOA GINA MARÍA
4. AGUILAR PAZMIÑO SHEILA DAYAN
5. ALBÁN ESPÍN GRACIELA DE LAS MERCEDES
6. ALBUJA CARBONELL DIANA CAROLINA
7. ALCÍVAR MERA FÉLIX ANDRÉS
8. ALMEIDA FUENTES SOFÍA YVETTE
9. ALVEAR BÁEZ ALFREDO HUMBERTO
10. ANDRADE SANTANA LIVISTON AGUSTÍN
11. ARELLANO CHIMBOLEMA SIMÓN BOLÍVAR
12. ARMIJOS BARRAZUETA RAMIRO EUGENIO
13. ARTIEDA CARRERA REINA LEONOR
14. AVILÉS ZAMBRANO MARCO ALEJANDRO
15. BAUS LÓPEZ FÁTIMA DEL ROCÍO
16. BECERRA POMA MERCEDES LUCÍA
17. BENALCÁZAR HARO GUILLERMO FABIÁN
18. BERMÚDEZ COBOS JUAN MANUEL
19. BOWEN GARCÍA YEANNY IRINA
20. BRAVO MACÍAS FRANCISCO LORENZO
21. BUSTAMANTE SIMBAÑA CYNTHIA SORAYA
22. CAICEDO MESÍAS CAROLINA DESIREE
23. CAICEDO MUÑOZ PEDRO PABLO
24. CALDERÓN SALAZAR JORGE ENRIQUE
25. CAÑAR VEGA SANDRA MARGOTH
26. CAÑIZARES ESGUERRA BERNARDO FRANCISCO
27. CARVAJAL CAMACHO ÉDGAR ENRIQUE
28. CASTRO ARREAGA RUFO LIVINGTON
29. CHALÁ ALENCASTRO MARÍA ROSA EREMITA
30. CHUCHUCA SERRANO JAIME VICENTE
31. CHUGCHILÁN CAISAGUANO JAIME RUBÉN
32. CONDOLO LAPO FRANCISCO JAVIER
33. CORONEL OLIVO KARLA GERALDINE
34. CORONEL RAMÍREZ ZOILA ROSA
35. CRUZ LARREA CHRISTIAN ANTONIO
36. DÁVALOS BENÍTEZ JUAN JAVIER
37. DÁVILA CASTRO PABLO OSWALDO
38. DELGADO HURTADO HOOVER
39. DELGADO LOOR ASTRID IVONNE
40. DESINTONIO MALAVE VICTORIA TATIANA
41. DÍAZ CHAMORRO ZULMA LOURDES
42. DÍAZ IZURIETA JOSÉ FRANCISCO
43. DÍAZ SEGARRA DIÓGENES ALBERTO
44. DUQUE ZUMÁRRAGA OSWALDO LENIN
45. EGAS SANTELI MATILDE DE LOURDES
46. ESCALERAS ENDARA NATHALY SILVANA
47. ESCOBAR PAREDES NANCY ISABEL
48. ESCOBAR RODRÍGUEZ LUIS BOLÍVAR
49. ESCUDERO SÁNCHEZ CARLOS LEONEL
50. ESPINOSA CORDERO MARÍA AMELIA
51. ESPINOZA CORDERO CARLOS XAVIER
52. ESTUPIÑÁN GÓMEZ GRACIELA IBETH
53. FALQUEZ FLORES SIXTO ESTEBAN
54. FARFÁN VÁSQUEZ MARÍA DEL CARMEN
55. FIERRO HERNÁNDEZ JOHN JAIRO
56. FIGUEROA CHÁVEZ SERGIO FREDDY
57. FIGUEROA FIGUEROA CARLOS EDUARDO
58. FLORES NEIRA JOEL EDUARDO
59. FON FAY VÁSQUEZ JOBA AMINTA
60. FRAY AGUIRRE JOSÉ FERNANDO
61. FREIRE CASTRO WILSON EDMUNDO
62. GALLARDO GUILLÉN MAURICIO XAVIER
63. GALLEGOS BAYAS ÉDISON DAVID
64. GARZÓN JÁCOME JOSÉ GONZALO
65. GAVILANES MAYORGA JENNY PAULINA
66. GERMAN RAMÍREZ JORGE WASHINGTON
67. GÓMEZ MUÑOZ WALTER EFRÉN ARTURO
68. GÓMEZ RONQUILLO WALTER JAVIER
69. GONZÁLEZ BRITO WÍLMER GERARDO
70. GRIJALVA ORTEGA PEDRO JOSÉ
71. GUALLASAMÍN GUAYTARILLA IVETH SARINA
72. GUAMÁN GUERRA MANUEL GUILLERMO
73. GUAMANGATE ANTE BLANCA GRACIELA
74. GUARANGA GUALLI ÉDISON
75. GUERRA LÓPEZ CARLOS TYRONE
76. GUZMÁN CÁRDENAS GEOVANNI ARTURO
77. HARO CÁRDENAS FLOR MARÍA DE LAS MERCEDES
78. HEREDIA CÁRDENAS RAFAEL ANTONIO
79. HERRERA ENRÍQUEZ HERNANDO ABSIMARO
80. ICAZA ENDARA ROOSEVELT WASHINGTON
81. JADÁN VERIÑAS EUDALDO FALES
82. JARA CAZORLA GUSTAVO FABRICIO
83. JARRÍN DÍAZ GALO FABIÁN
84. JARRÍN RIVADENEIRA EDWIN ESTUARDO
85. JUIÑA LAMIÑA JÉSSICA FERNANDA
86. LARA PORTILLA JAIME FERNANDO
87. LARA SAAVEDRA MIREYA ELIZABETH
88. LISINTUÑA BAÑO IVÁN LEONEL
89. LLERENA BARRENO GLEND JOHNNY
90. LÓPEZ GONZÁLEZ MERCEDES MARÍA
91. LÓPEZ ROMERO ROBERTO MARCELINO
92. LOYAGA MÉNDEZ HÉCTOR ANÍBAL
93. LUDEÑA ERAS HUGO VICENTE
94. LUNA ENCARNACIÓN JOSÉ ISRAEL
95. LUNA NARVÁEZ MEDARDO ALFREDO
96. LUPERA MARTÍNEZ FAUSTO RODRIGO
97. MACAS AMBULUDI LUIS ALBERTO
98. MACHADO FALCONÍ ÉRIKA FERNANDA
99. MACHUCA ARROBA JUAN CARLOS
100. MANCHENO PATIÑO NELSON PATRICIO
101. MARTÍNEZ ROSALBA JOSEFINA
102. MEITZNER SILVA MAX ALFREDO
103. MENÉNDEZ CRUZ JOSÉ SANTIAGO
104. MERINO RIVADENEIRA WILSON EDUARDO
105. MEZA HERNÁNDEZ FRANKLIN GONZALO
106. MIRANDA RUIZ GONZALO ALFONSO
107. MOLESTINA MALTA ALAND JAVIER
108. MOLINA JURADO MARCOS RAÚL LUIS
109. MONTENEGRO ORDÓÑEZ JAMES BYRON
110. MONTESINOS ZABALU MARLENE CLEMENTINA
111. MORA RAMÍREZ GRACIELA VIVIANA
112. MORALES MOROCHO SEGUNDO PEDRO
113. MORALES PILATAXI WÍLMER RAMIRO
114. MORÁN DE LA TORRE LUZ MARINA
115. MOREIRA MORÁN MÓNICA MARIUXI
116. MOREIRA VERA LIZETTE YOURSEFIS
117. MORENO CEVALLOS GREGORY ALBERTO
118. MORENO GALLEGOS MIRIAM ROSARIO
119. MORENO QUEZADA FRANKLIN BOLÍVAR
120. MORENO SAMBONINO LUIS ANTONIO
121. MORENO SUQUILANDA RUBÉN DARÍO
122. MOSQUERA BENALCÁZAR CARLOS GONZALO
123. MUÑOZ TRUJILLO WASHINGTON DAVID
124. NASTACUAZ PASCAL OLINDO
125. OCAMPO PALACIOS WALTER FRANKLIN
126. OCHOA ÁLVAREZ GLORIA MARÍA ENITH
127. OCHOA CÁRDENAS JUAN HOMERO
128. OÑA TAMBA EDWIN SANTIAGO
129. ORDÓÑEZ PESÁNTEZ CARMEN EULALIA
130. ORDÓÑEZ TOSCANO VÍCTOR ERNESTO
131. OREJUELA BAUTISTA MARÍA MARGARITA
132. ORELLANA FRANCO EDUARDO OTHON
133. ORELLANA SÁNCHEZ ROSA ISABEL
134. ORELLANA VILLARREAL MARÍA FERNANDA
135. ORTEGA BONE ALEXIS SANDINO
136. ORTEGA CEVALLOS TEMISTOCLES GENARO
137. ORTIZ BARREZUETA MILTON GREGORIO
138. ORTIZ JAMES EDWIN PATRICIO
139. ORTIZ TORRES RODRIGO VICENTE
140. OVIEDO FIERRO MAGDA REVECA
141. PACHECO PÉREZ GUILLERMO EMILIO
142. PALACIOS BERNAL JORGE ANÍBAL
143. PATIÑO SOLÍS JOSÉ STALYN
144. PAUTA CALLE CARLOS REMIGIO
145. PAZMIÑO CASTRO LUCÍA MAGDALENA
146. PEÑA VEGA MIRIAM GEOCONDA
147. PEÑAFIEL ILLESCAS RAÚL EDUARDO
148. PERALTA QUINTANILLA TOMÁS ROLANDO
149. PÉREZ ÁVILA MARÍA CATALINA
150. PONCE CERDA PABLO EDUARDO
151. PONCE SILVA KARINA DEL CISNE
152. PORTUGAL SUÁREZ JOSÉ MANUEL
153. QUIÑÓNEZ ALCÍVAR ANGÉLICA MARÍA
154. QUIÑÓNEZ BECERRA SANTANDER
155. RAMÍREZ ERAS ÁNGEL MARCELO
156. RAMOS CASTRO INÉS CATALINA
157. REINA GILER BRUNO JOSÉ MARIANO
158. RICO TOVAR GERMÁN EDUARDO
159. RIOFRÍO ANTE CARLOS
160. RIVADENEIRA CUZCO MARÍA FERNANDA
161. RIVAS BRAVO MANUEL RICARDO
162. ROBLES ARMIJOS MAURO MANUEL
163. RODRÍGUEZ GUILLÉN DARÍO ANTONIO
164. ROJAS VACA HÉCTOR EDUARDO
165. ROQUE OCAMPO SARA MARÍA
166. ROSERO MINDA DAVID ALEJANDRO
167. RUEDA ROMERO GUILLERMO XAVIER
168. SAGUAY SANAGUANO LENIN EDUARDO
169. SALAZAR CHÁVEZ ÉDGAR
170. SALTOS BALDEÓN SEGUNDO MANUEL
171. SÁNCHEZ ORTIZ ALBA FIDELINA
172. SÁNCHEZ RUMBEA FANNY CHANENA
173. SANTOS CHICO ELSA SUSANA
174. SAQUICELA NOVILLO CLAUDIA ELISA
175. SEGOVIA VITERI PAÚL GIOVANNY
176. SERRANO CAYAMCELA TROSKY ARISTOTELES
177. SILVA NARVÁEZ DALAI PIRAGOV
178. TAMA AGUIRRE TEDDY GUSTAVO
179. TAPIA ROMÁN MEDARDO VINICIO
180. TIGSE ÁVALOS DAYANA MARIBEL
181. TOLA BARROS JORGE RIGOBERTO
182. TRUJILLO MERINO JUDITH NOEMÍ
183. TRUJILLO PAREDES LUIS FRANCISCO
184. TRUJILLO RUANO ALBA ELISA
185. TUÁREZ ZAMBRANO JOSÉ CARLOS
186. ULLOA ORDÓÑEZ HERNÁN STALIN
187. URBINA OCAMPO MILTON DONGILIO
188. USIÑA ZULCA JOSÉ AMÍLCAR
189. VALENCIA ALCÍVAR ROGELIO FERNANDO
190. VALENCIA ORTIZ NELSON BOLÍVAR
191. VALLEJO PÉREZ JORGE DAVID
192. VALLEJO PÉREZ ROGER ANDRES
193. VELARDE JARA LUIS GUALBERTO
194. VELASCO PUGA JOSÉ MANUEL
195. VERGARA PRADO JOHANNA ANGIE
196. VIDAL NAZARENO LINDA AURORA
197. VILLACRESES SALINAS BYRON RODRIGO
198. VILLEGAS PÁRRAGA EUNICE TAMARA
199. ZAMBRANO CUALCHI ÉDISON ORLANDO
200. ZEVALLOS DELGADO STEFANY LISBETH
201. ZURITA GAVIDIA NORMA ALICIA

En este link del Consejo Nacional Electoral se pueden ver las inscripciones y hojas de vida de los 201 aspirantes al Consejo de Participación definitivo.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (19)
No (4)