Defensoría del Pueblo y activistas entregarán la Ley…
Solo el 28% de UPC en Quito está activo permanentemente
Test casero de covid-19 no justifica ausencia laboral
Camión transportaba 255 kilos de cocaína en Pastaza
Dos aviones colisionan al intentar aterrizar en EE.U…
Más de 4 000 operativos se han cumplido durante esta…
Quito acogerá reunión de países latinoamericanos con…
Militares se enfrentaron a grupos irregulares de Col…

Conmebol divulga lista de árbitros para partidos de la Copa Libertadores

Asunción, AFP

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF o Conmebol) divulgó este jueves la lista de árbitros, asistentes y escenarios para los partidos que se disputarán entre el 13 y 15 de abril por la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2010. La nómina es la siguiente:

13/04/10: Quito: Deportivo Quito (ECU) -Cerro (URU)
Árbitro: Oscar Ruiz
Asistentes: Abraham González y Humberto Clavijo (terna colombiana)

13/04/10: Caracas: Caracas FC (VEN) -Universidad de Chile (CHI)
Árbitro: Joaquín Antequera
Asistentes: Jorge Calderón y Humberto Paz (terna boliviana)

14/04/10: Guayaquil, Ecuador: Emelec (ECU) -Internacional (BRA)
Árbitro: Marlon Escalante
Asistentes: Luis Sánchez y Jorge Urrago (terna venezolana)

14/04/10: Montevideo: Racing (URU) -Corinthians (BRA)
Árbitro: Héctor Baldassi
Asistentes: Ricardo Casas y Hernán Maidana (terna argentina)

14/04/10: Santiago de Chile: Universidad Católica (CHI) -Flamengo (BRA)
Árbitro: Sergio Pezzotta
Asistentes: Norberto Moyano y Ariel Bustos (terna argentina)

15/04/10: Buenos Aires: Lanús (ARG) -Universitario (PER)
Árbitro: Carlos Simón
Asistentes: Altemir Hausmann y Roberto Braatz (terna brasileña)

15/04/10: Santa Cruz, Bolivia: Blooming (BOL) -Libertad (PAR)
Árbitro: Jorge Larrionda
Asistentes: Pablo Fandiño y Mauricio Espinosa (terna uruguaya)

15/04/10: Buenos Aires: Vélez Sársfield (ARG) -Deportivo Italia (VEN)
Árbitro: Darío Ubriaco
Asistentes: Miguel Nievas y Marcelo Acosta (terna uruguaya)

15/04/10: Santiago: Colo Colo (CHI) -Cruzeiro (BRA)
Árbitro: Carlos Torres
Asistentes: Milciades Saldívar y Carlos Cáceres (terna paraguaya)