Imagen referencial. La casa de subastas online Nate D. Sanders subastará hasta el jueves 25 de enero del 2018 una carta firmada por Albert Einstein. Foto: Facebook/ Albert Einstein.
Una carta escrita por el físico Albert Einstein durante la Primera Guerra Mundial se ofrece a subasta hasta el jueves 25 de enero del 2018 en la casa online Nate D. Sanders.
En la misiva, colgada en la web de la subasta, Einstein defiende a Friedrich Adler, autor del atentado que en 1916 acabó con la vida del entonces primer ministro austríaco, Karl von Stürgkh.
La carta, fechada en abril de 1917, está escrita en alemán al ingeniero suizo-italiano Michele Besso, amigo de Einstein. En ella, el autor de la Teoría de la Relatividad defiende a su compañero de estudios Adler como un “hombre de ciencias altruista, tranquilo, trabajador y de buen corazón”.
Adler fue condenado a muerte por el atentado, pero más tarde resultó amnistiado.
La subasta de la carta parte con un precio mínimo de USD 22 000.
En junio, ocho misivas firmadas por Einstein fueron subastadas en Jerusalén por unos 190 000 euros