18 de marzo de 2015 20:40

Conozca a los 46 nominados a la primera edición del Premio Colibrí

Son 46 los nominados en las 15 categorías de la primera edición del Premio Colibrí. Foto: Facebook Premio Colibrí

Son 46 los nominados en las 15 categorías de la primera edición del Premio Colibrí. Foto: Facebook Premio Colibrí

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 1
Triste 0
Indiferente 1
Sorprendido 1
Contento 8
Fernando Criollo
Redactor (I)

Con la presentación de una estatuilla con la figura de un colibrí, este miércoles 18 de marzo se realizó el lanzamiento de la primera edición del Premio Colibrí. Un evento que nace con el propósito de galardonar el mejor trabajo individual y colectivo dentro de la producción audiovisual ecuatoriana.

 La organización del evento está a cargo de la Corporación de Productores y Promotores Audiovisuales del Ecuador (Copae), la Sociedad de Gestión Colectiva de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) y Satré Comunicación.

Los nombres de los ganadores serán revelados en una gala que se realizará el próximo 11 de abril en el Teatro Nacional Sucre, en Quito. El evento se iniciará desde las 19:00 con la llegada de los nominados y los invitados especiales quienes harán un recorrido por la alfombra roja que se instalará en la Plaza del Teatro.

Este martes se dio a conocer la lista de los 46 nominados que aspiran a una estatuilla otorgada por los profesionales del cine y el audiovisual en cada una de las 15 categorías.

La selección final fue parte de un riguroso proceso de nominación y calificación entre los productos audiovisuales realizados y exhibidos entre el 1 de enero del 2013 y el 30 de septiembre del 2014.

Los premios se han distribuido en función de la diversidad de formatos, ventanas de difusión y modelos de producción. También se hizo una división para premiar las mejores interpretaciones y algunos apartados técnicos.

Así, entre los nominados figuran obras como ‘Feriado’, de Diego Araujo, que se estrenó en los cines locales en mayo del 2014 y que sigue recorriendo por circuitos y festivales internacionales.

Pero también aparecen producciones para Internet, como el proyecto Ciudad Quinde, de Andrés González, o audiovisuales para televisión como la serie ‘Secretos’, de Peky Andino.

El público también tendrá la oportunidad de participar, pues la organización también ha dispuesto la entrega de un premio del público, cuyo ganador será escogido a través de un sistema de votación en línea.

A continuación presentamos la lista completa de nominados:

Mejor cortometraje

‘Eclipse’ (Pablo Fiallos)
‘Tránsito’ (Daniel Avilés)
‘Vicenta’ (Carla Valencia)

Mejor producción en lengua originaria

‘Kuychi Pucha’ (Segundo Fuérez)
‘La fiesta del Inti Raymi en el Morlán-Cotacachi’ (Samia Maldonado)
‘Tsunkii: el señor de las aguas’ (Amador López)

Mejor producción para Internet

‘Casting’ (Diego Coral)
‘Ciudad Quinde’ (Andrés González)
‘Enchufe TV’ (Jorge Ulloa)

Mejor producción para televisión

‘Corazón de cucharón’ (Alfredo León)
‘El gran cacao’ (Juan Carlos Castillo)
‘Secretos’ (Peky Andino)
‘Yo soy’ (María Fernanda Restrepo y Cristina Salazar)

Mejor dirección de fotografía

Simón Brauer (‘A estas alturas de la vida’)
Daniel Avilés (‘Mono con gallinas’)
Simón Brauer (‘Resonancia’)

Mejor diseño de sonido

Juan José Luzuriaga (‘Feriado’, ‘La muerte de Jaime Roldós’, ‘Mono con gallinas’, ‘Resonancia’)
Esteban Brauer (‘La muerte de Jaime Roldós’, ‘Ochentaisiete’)
Arsenio Cadena (‘La Tola box’)

Mejor música original

Álex Alvear (‘Asier Eta Biok’)
Darío Aguirre (‘El grill de César’)
Sebastián Game (‘Mejor no hablar de ciertas cosas’)

Mejor dirección de arte

Roberto Frisone (‘Feriado’, ‘Mono con gallinas’)
Emilia Dávila (‘Mejor no hablar de ciertas cosas’)

Mejor edición

Amaia Merino (‘Asier Eta Biok’, ‘Resonancia’)
Javier Andrade (‘Mejor no hablar de ciertas cosas’, ‘Ochentaisiete’)

Mejor actuación masculina

Juan Manuel Arregui (‘Feriado’)
Diego Andrés Paredes (‘Feriado’)
Víctor Arauz (‘Mejor no hablar de ciertas cosas’)

Mejor actuación femenina

Manuela Merchán (‘Feriado’)
Jessica Barahona (‘Ochentaisiete’)
Melani Zambrano (‘El ángel de los sicarios’)

Mejor documental

‘El grill de César’ (Darío Aguirre)
‘La muerte de Jaime Roldós’ (Lisandra Rivera y Manolo Sarmiento)
‘La Tola box’ (Pavel Quevedo)

Mejor producción para soporte físico

‘Canoa mágica’ (Sonia Gonzales)
‘El ángel de los sicarios’ (Fernando Cedeño)
‘Sueños de un buen vivir’ (Alexander Villavicencio)

Mejor producción para cine

‘A estas alturas de la vida’ (Álex Cisneros y Manuel Calisto)
‘Feriado’ (Diego Araujo)
‘Mejor no hablar de ciertas cosas’ (Javier Andrade)
‘Mono con gallinas’ (Alfredo León)

Mejor dirección

Javier Andrade (‘Mejor no hablar de ciertas cosas’)
Diego Araujo (‘Feriado’)
Fernando Cedeño (‘El ángel de los sicarios’)
Anahí Hoeneisen y Daniel Andrade (‘Ochentaisiete’)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (6)
No (1)