4 de July de 2010 00:00

El CnCine seleccionó a 34 proyectos

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Redacción Espectáculos

En el ambiente previo para la lectura del veredicto de la cuarta convocatoria del Consejo Nacional de Cinematografía (CnCine) se respiraba nerviosismo. Así lo recalcó Jorge Luis Serrano, director de esa entidad, en las palabras que pronunció antes de que se dieran a conocer los resultados.

Serrano también tuvo tiempo para recordar el nacimiento de la Ley de Cine, su desarrollo y sus objetivos cumplidos, entre ellos, se encuentra este sistema de fomento para la producción nacional: “un mecanismo transparente y meritocrático”.

Tras esas palabras, la ministra de Cultura, Erika Silva, destacó algunos de los ejes programáticos que se prevén para las futuras acciones conjuntas del Ministerio y el CnCine: el diálogo intercultural, rescate del patrimonio fílmico y trabajar por la identidad.

Finalmente participó también el artista Juan Carlos Cuellar, quien fue en representación del Ministerio Coordinador de Patrimonio, quien también se refirió a la Ley del Cine y a la importancia de este arte para preservar la memoria del mundo.

La lectura del veredicto se hizo frente a Lorena Prado, de la Notaría 24 del cantón Quito. Los jurados internacionales seleccionaron a 34 proyectos, que se sumaron a los 103 premiados en ediciones anteriores.

El primer jurado, que estuvo conformado por Martha Rodríguez, Ricardo Casas, Pedro Rosa, Juan Pablo Castro, seleccionó para Escritura de guión a cinco proyectos, que recibieron USD 8000 cada uno: ‘Corazón’, ‘Palotieso’, ‘Las abandonadas’, ‘Arupos rotos’ y ‘Fiebre porcina’. Este jurado también trabajó en la categoría Producción de cortometraje de ficción o animación.

Miguel Littín, Martha Orozco, Hugo Castro y Lourdes Pérez seleccionaron en la categoría Desarrollo de proyectos cinematográficos y audiovisuales.

Al final se dieron resultados para Postproducción y finalización. Allí ganaron ‘La labranza oculta’ (USD 17 000); ‘A tus espaldas’ (14 000); ‘Abuelos’ (29 000); y ‘La muerte de Jaime Roldós’ (90 000). También se premió la categoría de Desarrollo de producciones audiovisuales comunitarias.

Otros seleccionados   

Producción de cortometraje de ficción o animación:   ‘Pussel’ (Daniel Ortiz), USD 10 000;  ‘Canicas de cuento’ (Carlos Sosa), 12 700;  ‘Tenemos que hablar’ (Carlos A. Yépez),

12 500;  y ‘Popok’, 14 800.

Festivales y muestras audiovisuales:   El   III Festival  Nacional Kunturñahui ( Héctor Flores) recibió  USD 18 000;. ‘Río de la raya’, (Mauricio Ushiña), USD 11 500 ;   ‘Animec’ (Fernando  Vallejo), USD 10 000 .   ‘Ojos que no ven’ (Juan Pablo Robayo), USD 16 500 ;   el proyecto Cine ConSentido, USD  14 000).

Desarrollo de proyectos cinematográficos y audiovisuales:    ‘Las mentiras no matan’ (Esteban Fuertes), USD

5 000;  ‘La carcajada del nicho’ (Diana Varas), 14 000; y  ‘Pájaro puntilla’ (J. Vivanco) 21 000.

Producción de largometrajes:  ‘Ciudad sin sombras’ (Bernardo Cañizares), USD70 000; ‘No robarás a menos que sea necesario’ (Viviana Cordero), 50 000 ; ‘Feriado’ (Juan Sebastián Guijarro), 50 000 ; y ‘Distantes cercanías’ (Álex Schlenker), 30 000.

Producción de documental:  ‘La Pilet drive’ (Daniel Benavides), USD 27 000; ‘EPC, la película’ ( Sarahí Echeverría), 28 000;  ‘La Tola Box’ (Pavel Quevedo), 25000; ‘Grandid’ (María del Carmen Mosquera), 20  000;  y  ‘Tu tierra’ (Julián Larrea), 20 000.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)