9 de October de 2012 07:37

Subastan sarcófago romano hallado en Inglaterra

valore
Indignado 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Un sarcófago romano del siglo II hallado en un jardín de Inglaterra fue subastado por 96 000 libras esterlinas (USD 153 000), según se informó hoy.

El sarcófago de mármol, de 2,1 metros de largo, era utilizado como macetero en un jardín de Dorset, en el sudoeste del país, hasta que fue descubierto por el subastador Guy Schwinge.

El experto dijo que durante una valuación de rutina descubrió la urna “que sobresalía de unas ramas en el jardín”.  “A medida que me acerqué me di cuenta que estaba frente a un sarcófago romano de una calidad excepcional”, declaró Schwinge, subastador de la casa Duke’s en Dorchester.

El sarcófago habría sido importado por el coleccionista de cuadros de la Reina Victoria, Sir John Robinson, quien vivía en Newton Manor, en Dorset, y adquirido por la familia dueña de la casa de Dorset en 1913.

La calidad del tallado del sarcófago indica que fue creado para un individuo de alto estatus.

Por su parte, expertos del British Museum estimaron que la pieza data del siglo II.

Si (0)