Tiempo de lectura: 4' 4'' No. de palabras: 1083

Cientos de militantes de Alianza País se reunieron esta mañana en el estadio del Aucas, al sur de Quito, para designar los nombres de los candidatos que postulará el partido para diferentes dignidades para las elecciones de 2013.

El vicepresidente Lenín Moreno tomó el juramento de “trabajo lealtad y generosidad” a los cientos de asistentes que se dieron cita a la Convención previo a dar lectura los nombres postulados para asambleístas nacionales, provinciales y  del exterior   

Insistió en la importancia de respetar la decisión que tome la Asamblea y que no aceptarán más “traidores”. Inmediatamente la Comisión de selección dio lectura pública de la lista de titulares y suplentes. Los asistentes aprobaban las designaciones levantando la credencial.

Los nombres de los asambleístas titulares son los siguientes:  

ASAMBLEA NACIONAL

1.    Gabriela Ribadeneira (Imbabura)

2.    Fernando Cordero (Azuay)

3.    Marcela Aguiñaga (Guayas)

4.    Miguel Carvajal (Pichincha)

5.    Marlley Váconez (Manabí)

6.    Carlos Viteri ( Amazonia)

7.    Linda Machuca ( Migrante)

8.    Iván Hurtado (Esmeraldas)

9.    Irina Cabezas (Tungurahua)

10.    Hugo Quiroz ( Juntas Parroquiales)

11.    Alicia Jaramillo (Loja)

12.    Jorge Yunda (Pichincha)

13.    Irma Gomez (Indígena)

14.    Rodrigo Aucay (Cooperativas)

15.    Amalia Moran (Guayas)

PARLAMENTO ANDINO

1.    Pedro de la Cruz

2.    Silvia Salgado

3.    Patricio Zambrano

4.    Cecilia Castro

5.    Gustavo Iturralde

ASAMBLEÍSTAS EXTRANJEROS

1.    Ximena Peña (New York)

2.    Alex Guamán (New Jersey)

Europa

1.    Dora Aguirre (España)

2.    Esteban Melo (España)

América

1.    Eduardo Zambrano

2.    Diana Peña (Senami)

ASAMBLEÍSTAS PROVINCIALES

PICHINCHA

DISTRITO CANTONES 3 (Cayambe, Mejía, P. Moncayo, P.V. Maldonado, Pto. Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos)

1.    Mauricio Proaño (Mejia)

2.    Esthela Acero (Cayambe)

3.    Nelson Serrano (Noroccidente)

DISTRITO PARROQUIA

1.    Ma. Augusta Calle (Alangasí)

2.    Fausto Terán (Calderón )

3.    Soledad Buendía (Lumbisí)

4.    Edwin Mino (Conocoto)

DISTRITO SUR

•    Virgilio Hernández

•    Paola Pabón

•    Fausto Cayambe

•    María José Carrión

•    Cesar Andrade

DISTRITO NORTE

1.    Paco Velasco

2.    Ximena Ponce

3.    Fernando Bustamante

4.    Elizabeth Cabezas

GUAYAS

DISTRITO 1 (Ximena-Febres Cordero)

•    Raúl Patiño

•    Gina Godoy

•    Byron Valle

•    Adriana de la Cruz

•    Luis Macas

DISTRITO 2  (Tarqui-Pascuales)

1.    Ma. Alejandra Vicuña

2.    Alberto Arias

3.    Loly Salazar

4.    Octavio Villacreses

5.    Peggy Ricaurte

DISTRITO 3  (Guayaquil centro, Guayaquil rural, Durán, Playas, Samborondón)

1.    Juan Carlos Casinelli

2.    Alexandra Arce (Durán)

3.    Nicolás Issa Wagner

4.    Gabriela Cruz (Playas)

5.    Luis Monge

DISTRITO 4  (Cantones de Guayas)

1.    Dennisse Robles (Milagro)

2.    Gastón Gagliardo (Daule)

3.    Verónica Guevara

4.    Angel Rivero (Fenacle)

5.    Liuvia Cuesta (Naranjal)

MANABÍ

DISTRITO NORTE

1.    Lidice Larrea (Bolívar)

2.    Ricardo Zambrano (Chone)

3.    Soledad Vela (Sucre)

4.    Jorge Bravo (Chone)

DISTRITO SUR

1.    Félix Alcívar

2.    Verónica Rodriguez

3.    Carlos Berman

4.    Teresa Benavides

5.    Félix Veliz (Portoviejo)

AZUAY

1.    Rossana Alvarado

2.    Oswaldo Lariva

3.    Mariangel Munoz

4.    Diego Vintimilla

5.    Liliana Guzman

CARCHI

1.    Carlos Velasco (Tulcán)       

2.    Lupe Caicedo (Montúfar)   

1.    3 Ulises de la Cruz        

IMBABURA

1.    Richard Calderón (Atuntaqui)    

2.    Marisol Peñafiel (Ibarra)     

3.    Agustin Delgado (Chota)  

4.    Paolina Vercoutere (Otavalo)  

NAPO

1.    Gina Sanmiguel

2.    Campo Elías Rosales

CHIMBORAZO

1.    Mauro Andino

2.    Rosa Elvira Muñoz

3.    Gerardo Chacón

4.    Ana Maria Pilamunga

TUNGURAHUA

1.    Alexis Sánchez

2.    Betty Carrillo

1.    3 Leonardo Velasteguí

3.    Betty Jerez

COTOPAXI

1.    Ramiro Vela

2.    Rocío Alban

3.    Gilberto Guamangate

4.    Paola Segovia

BOLÍVAR

1.    Hólger Chávez

2.    Maria Marcela Arévalo Paris

3.    Fabián Solano

CAÑAR

1.    Raúl Abad

2.    Paulina Padrón

3.    Fernando Orellana

SUCUMBÍOS

1.    Nancy Morocho

2.    Armando Aguilar

3.    Pilar Almeida

LOJA

1.    Miriam Gonzalez

2.    Mao Moreno

3.    Anita Mosser

4.    Richard Farfán

SANTO DOMINGO

1.    Johana Cedeño

2.    William Garzón

3.    Mary Verduga

4.    Lider Olaya

LOS RÍOS

1.    Omar Juez

2.    Pamela Falconí

3.    José Zapata

4.    Marcia Aregui

5.    Lautaro Saenz de Viteri

6.    Yimabel Arana Cuello

ESMERALDAS

1.    Lenin Lara

2.    Esperanza Galvan

3.    Gabriel Rivera

4.    Nancy Basurto

EL ORO

1.    1.- Galo Borja

2.    Rocío Valarezo

3.    Edgar Córdova

4.    Rocío Barriga

5.    Montgomery Sánchez

PASTAZA

1.    Oscar Ledesma

2.    Anita Villalba
 
MORONA SANTIAGO

1.    Vethowen Chica

2.    Carol Cardenas

ORELLANA

1.    Alberto Zambrano (Sacha)

2.    Betty Granda (Coca)

ZAMORA

1.    Zobeida Gudiño

2.    Héctor Valladares

GALÁPAGOS

1.    Ángel Vilema

2.    Jessica Caiza

SANTA ELENA

1.    Vanessa Fajardo (Sta. Elena)

2.    Fernando Granados (Salinas)

3.    Noralma Zambrano (Libertad)


Califique
2
( votos)