30 de agosto de 2014 00:00

Probables alineaciones de los equipos ecuatorianos para la quinta jornada

Liga de Quito frente a Barcelona SC es el partido más interesante de la fecha.

Liga de Quito frente a Barcelona SC es uno de los partidos más interesante de la fecha.

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 2
Contento 0
Redacción Deportes

Los últimos entrenamientos de los equipos del fútbol ecuatoriano dejaron ver las posibles alineaciones que los directores técnicos pararán en los compromisos de la quinta fecha, que se desarrollarán íntegramente este domingo 31 de agosto.

La principal novedad de esta jornada será el regreso de los juveniles. Desde esta semana los equipos deberán volver a cumplir la normativa que exige la alineación de jugadores sub-19.

A continuación el detalle de los compromisos:

El Nacional vs. Mushuc Runa (11:00)

Probables alineaciones:

El Nacional: Adrián Bone; Edwin Hurtado, Geovanny Caicedo, Isaac Mina y Nea Padilla; Darío Bone, Franklin Guerra, Marwin Pita y Jorge Valencia; Felipe Mejía y Miguel Parrales.

Mushuc Runa: Sebastián Blázquez; Jesús Cabezas, Jhonny Gudiño, Argenis Moreira y Fernando López; Juan Carlos Anangonó, Gustavo Nazareno, Sebastián Marcarié y Wellington Sánchez; Maximiliano Barreiro y Edmundo Zura.

Manta vs. Universidad Católica (12:00)

Probables alineaciones:

Manta: Geovanny Camacho; Wilson Folleco, Alejandro Rodríguez, Miguel Álvarez y Ricardo López; Christian Márquez, Freddy Olivo, Elio Lastra y Francisco Rojas; Alejandro Busse y Miller Castillo

U. Católica: Hernán Galíndez; Gabriel Espinosa, Andrés Mendoza y Henry Cangá; Wilmer Meneses, Facundo Martínez, Jesi Godoy y Romario Ibarra; Diego Benítez, Henry Patta y Armando Wila.

Deportivo Cuenca vs. Deportivo Quito (13:00)

Probables alineaciones:

D. Cuenca: Hamilton Piedra; Eduardo Morante, Rodrigo Mieres y Rubén Cangá; Andrés López, Alejandro Frezzotti, Miguel Bravo y Rooselvet Oyola; Walter Zea, Joffre Escobar y Juan Manuel Cobelli.

D. Quito: Rolando Ramírez; Hugo Cortez, Eddie Guevara, Efrén Proaño y José Ramírez; Michael Castro, Michael Arboleda, Edison Vega y Christian Lara; Jonatan Hansen y Walter Calderón.

Olmedo vs. Liga de Loja (13:00)

Probables alineaciones:

Olmedo: Robinson Sánchez; Erick Castillo, Carlos Santucho Javier Chila y José Luis Ardila; Romario Caicedo, Marco Mosquera, Ángel Cheme y Cristian Palacios; Byron Cano y Álvaro Navarro.

Liga de Loja: Luis Fernández; Armando Gómez, Robert Arboleda, Julio Ayoví y Ángel Gracia; Gregoris Ortiz, Kener Arce, Dixon Arroyo y Jonny Uchuri; Danilo Carando y Sergio Mina.

Barcelona vs. Liga de Quito (16:45)

Probables alineaciones:

Barcelona: Máximo Banguera; Pedro Velasco, Franco Peppino, Luis Checa y Geovanny Nazareno; Álex Bolaños, Flavio Caicedo, Michael Jackson Quiñónez y Alexander Pinillo; Christian Penilla y Ismael Blanco

Liga de Quito: Daniel Viteri; Gerardo Alcoba, Norberto Araujo y Diego Calderón; José Madrid, Fernando Hidalgo, Enrique Vera y Hancel Batalla y Hólger Matamoros; Jhonathan Ramis y Juan Luis Anangonó.

Independiente del Valle vs. Emelec (17:00)

Probables alineaciones:

Independiente: Librado Azcona; Cristian Núñez, Arturo Mina, Fernando León y Mario Pineida; Jonathan González, Jéfferson Orejuela, Mario Rizotto y Fernando Guerrero; Júnior Sornoza y Daniel Angulo.

Emelec: Esteban Dreer; John Narváez, Gabriel Achilier, José Luis Quiñónez y Oscar Bagüí; Robert Burbano, Pedro Quiñónez, Osbaldo Lastra y Ángel Mena; Miller Bolaños y Luis Miguel Escalada.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)