27 de February de 2014 12:31

La trigésima séptima edición de la Serie B se inicia el viernes

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Doce equipos, este viernes 28 de febrero, arrancan el Campeonato ecuatoriano de la Serie B con el sueño de buscar los dos cupos de ascenso para disputar la Primera Categoría en la temporada 2015.

Tres clubes de Tungurahua (Macará, Técnico Universitario y UTC); dos de Cañar (Deportivo Azogues y Municipal Cañar), dos de Quevedo (Deportivo Quevedo y Espoli), dos de Manabí (Liga de Portoviejo y Delfín); uno de Imbabura (Imbabura SC), uno de Guayas (River Plate) y uno de Pichincha (Aucas).

El Torneo se jugará en dos etapas. La primera y la segunda se realizarán bajo un sistema todos contra todos (22 fechas cada una). Concluidas las 44 fechas los dos primeros de la tabla ascenderán a la Serie A de 2015 mientras que los dos últimos perderán la categoría.

El primero de la Tabla General será proclamado Campeón y el segundo mejor ubicado será Subcampeón.

A continuación el detalle de la primera jornada:

Viernes 28 de febrero

River Plate vs. Delfín

Hora: 15:00

Estadio: La Fortaleza (Guayaquil)

Transmite: Oromar TV

Liga de Portoviejo vs. Imbabura

Hora: 20:00

Estadio Reales Tamarindos (Portoviejo)

Sábado 1 de marzo

Municipal Cañar vs. Aucas

Hora: 15:00

Estadio: Municipal 26 de Enero (Cañar)

Deportivo Quevedo vs. UTC

Hora: 16:00

Estadio: 7 de Octubre (Quevedo)

Macará vs. Deportivo Azogues

Hora: 16:00

Estadio: Bellavista (Ambato)

Domingo 2 de marzo

Espoli vs. Técnico Universitario

Hora: 14:00

Estadio: 7 de Octubre (Quevedo)

Transmite: Oromar TV

Estos son los extranjeros que fueron habilitados para la primera fecha:

Delfín

Jhonny Da Silva (Brasil)

Francisco García (Paraguay)

Francisco Silva (Paraguay)

M. Cañar

Mauro Bustamante (Argentina)

Fernando Díaz (Argentina)

Liga de Portoviejo

Nicolás Trecco (Argentina)

Luis Rodríguez (Argentina)

Rafael Nicola (Argentina)

River Plate

Rivaldo Gonzáles (Paraguay)

Luis Carlos Espinola (Paraguay)

Jorge Luis Yépes (Colombia)

Levid Martínez (Colombia)

Macará

Walter Alcaraz (Argentina)

Aucas

Fcaundo Perraza (Uruguay)

Luciano Cabrera (Uruguay)

Técnico Universitario

Raúl Tarragona (Uruguay)

Pablo Fuentes (Uruguay)

Deportivo Quevedo

Nicolás Alonso (Argentina)

Jason Ibarrola (Paraguay)

Christian Ojeda (Paraguay)

Matías Fernández (Argentina)

UTC

Víctor Gonzáles (Paraguayo)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)