26 de December de 2012 17:31

Los mejores de la temporada 2012

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Los 24 entrenadores que dirigieron en el último campeonato de la Serie A, Serie B y Segunda categoría eligieron a los mejores jugadores en los puestos de arquero, mediocampista y delantero.

Los estrategas designaron al argentino Damián Díaz como el Mejor futbolistaMejor Volante y Mejor extranjero. Antonio Valencia se destacó como el Mejor legionario en el Manchester United, seguido del Christian Benítez, que milita en el América de México.


Mejor Arquero

Máximo Banguera
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 15

Alexander Domínguez
Club: Liga Deportiva Universitaria de Quito
Votos: 7

Sebastián Blázquez
Club: Técnico Universitario
Votos: 2


Mejor Defensa

Frickson Erazo
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 11

Jayro Campos
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 2

Gabriel Achilier
Club: Club Sport Emelec
Votos: 1

Mejor Volante

Damián Díaz
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 14

Michael Arroyo
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 3

Daniel Samaniego
Club: Independiente José Terán
Votos 2

 

Mejor Delantero

Narciso Mina
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 21

Michael Arroyo
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 1

Marcos Mondaini
Club: Club Sport Emelec
Votos: 1

 

Mejor Extranjero

Damián Díaz
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 23

Marcos Mondaini
Club: Club Sport Emelec
Votos: 1

 

Mejor Nacional

Frickson Erazo
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 7

Michael Arroyo
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 6

Narciso Mina
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 3

 

Mejor Juvenil

Jonny Uchuari
Club: Liga Deportiva Universitaria de Loja
Votos: 8

Armando Gruezo
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 5

Eddy Corozo
Club: Club Sport Emelec
Votos: 4

 

Mejor técnico

Gustavo Costas
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 14

Paúl Vélez
Club: Liga Deportiva Universitaria de Loja
Votos: 10

 

Mejor futbolista del año

Damián Díaz
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 13

Narciso Mina
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 6

Jayro Campos
Club: Barcelona Sporting Club
Votos: 2

 

Mejor Legionario

Antonio Valencia
Club: Manchester United
Votos: 18

Christian Benítez
Club: América de México
Votos: 6

 

La oncena ideal

Máximo Banguera, Arquero, Barcelona Sporting Club
Juan Carlos Paredes, Lateral. Deportivo Quito
Jayro Campos, Defensa, Barcelona Sporting Club
Frickson Erazo, Defensa, Barcelona Sporting Club
Roosevelt Oyola, Lateral, Barcelona Sporting Club
Eddy Corozo, Volante, Club Sport Emelec
Luis Saritama, Volante, Deportivo Quito
Damián Díaz, Volante, Barcelona Sporting Club
Michael Arroyo, Volante, Barcelona Sporting Club
Marcos Mondaini, Delantero, Club Sport Emelec
Narciso Mina, Delantero, Barcelona Sporting Club

 

La oncena alterna

Alexander Domínguez, Arquero, Liga Deportiva Universitaria de Quito
Norberto Araujo, Defensa, Liga Deportiva Universitaria de Quito
Gabriel Achilier, Defensa, Club Sport Emelec
Fernando León, Defensa, Independiente José Terán
José Madrid, Lateral, El Nacional
Carlos Gruezo, Volante, Barcelona Sporting Club
Daniel Samaniego, Volante, Independiente José Terán
Carlos Feraud, Volante, Liga Deportiva Universitaria de Loja
Jonny Uchuari, Volante, Liga Deportiva Universitaria de Loja
Marlon de Jesús, Delantero, Club Sport Emelec
Claudio Bieler, Delantero, Liga Deportiva Universitaria de Quito

 

Cabe recordar quienes fueron los entrenadores que votaron por cada una de las categorías:

Los que votaron

SERIE A

Liga (Q): Edgardo Bauza

Liga (L): Paúl Vélez

Olmedo: Héctor González (AT)

Independiente del Valle: Carlos Sevilla

Macará: Fabián Bustos

Dep. Cuenca: Luis Soler

Dep. Quito: Juan Carlos Garay

El Nacional: Orlando Narváez

Barcelona: Carlos Gruezo  (AT)

Emelec: Gustavo Quinteros

T. Universitario: Boris  Fiallos (AT)

 

SERIE B

Mushuc Runa: Renato Salas

Imbabura: Pablo Andrango (PF)

Grecia: José V. Villafuerte

UTC: Patricio Revelo

Ferroviarios: R. Armendáriz

Espoli: Carlos Calderón

Dep. Quevedo: Raúl Duarte

Dep. Azogues: Janio Pinto

Valle del Chota: P. Delgado

U. Católica: Patricio Lara

River Plate: H. Pizarro

 

Segunda categoría

Aucas: Julio Asad

Municipal Cañar: Segundo Montaño

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)