30 de December de 2012 15:42

Lista la nómina de la Sub 20 para el Sudamericano en Argentina

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

La Federación Ecuatoriana de Fútbol, a través de un comunicado develó este domingo la nómina de los jugadores que estarán presentes en el torneo Sudamericano de Argentina, a jugarse del 9 de enero al 3 de febrero de 2013 y que clasifica a la Copa Mundial Sub 20 de la FIFA Turquía 2013.

Los jugadores que permanecieron concentrados durante 24 días en la Casa de la Selección debutarán el 10 de Enero ante el combinado brasileño, en San Juan. El entrenador Julio César Rosero, designó a Luis León como el capitán del equipo, secundado por Jonny Uchuari. En esta experiencia sudamericana, el entrenador tendrá la compañía de Alexis Mendoza, asistente técnico de Reinaldo Rueda, entrenador del combinado de mayores tricolor.

El torneo sudamericano dará cuatro cupos para el Mundial de Turquía, que se jugará entre el 21 de junio y el 13 de julio de 2013.

A continuación la nómina oficial de la Selección ecuatoriana Sub 20 para el sudamericano de Argentina:

1.  Auro José Fernández Párraga (Arquero)

2.  Luis Fernando León Bermeo (Defensa Central)

3. Marlon Mauricio Mejía Díaz (Defensa Central)

4. Marcos Andrés López Cabrera (Lateral derecho)

5.  Eddy Roy Corozo Olaya (Volante central)

6. Leonel Cristian Ramírez Zambrano (Lateral izquierdo)

7. Carlos Armando Gruezo Arboleda (Volante central)

8. José Francisco Cevallos Enríquez (Delantero)

9. Miguel Enrique Parrales Vera (Delantero)

10. Jonny Alexander Uchuari Pintado (Volante derecho)

11. Jacob Israel Murillo Moncada (Volante izquierdo)

12. Darwin Patricio Cuero Anangonó (Arquero)

13.  Luis Miguel Ayala Brucil (Lateral izquierdo)

14.  Pedro Pablo Velasco Arboleda (Lateral derecho)

15. Michael Steven Arboleda Quiñónez (Volante Central)

16.  Andersson Rafael Ordóñez Valdez (Defensa central)

17.  Junior Nazareno Sornoza Moreira (Volante derecho)

18. Cristian Andrés Oña Alcocer (Volante central)

19. José Luis Bastidas Gutiérrez (Delantero)

20. Angel Alexander Ledesma Félix (Delantero)

21. Ely Jair Esterilla Castro (Delantero)

22. Hamilton Manuel Piedra Ordóñez (Arquero)



Cuerpo Técnico

Director Técnico: Julio César Rosero

Asistente Técnico: Iván Romero

Preparador Físico: Marlo Orbe

Preparador Asistente: Francisco Reinoso

Médico: Héctor Bohórquez

Fisioterapista: Hugo Terán

Utilero: Hugo Macías

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)