20 de December de 2010 00:00

Los DT eligieron a los destacados

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Cuatro jugadores de Liga, cuatro de Emelec, dos de Deportivo Quito y uno de Barcelona forman parte del equipo ideal 2010. Ellos fueron escogidos por los 29 DT del fútbol ecuatoriano.

Los DT participaron en la encuesta de LUNES DEPORTIVO. En la votación no intervino Mario Saralegui, de El Nacional, quien fue reemplazado por Perdomo Véliz. Julio Asad, del Independiente, se excusó, al igual que Guillermo Duró, gerente deportivo del plantel.

Marcelo Elizaga

Geovanny Nazareno

Luis Saritama

Eduardo Morante

David Quiroz

Norberto Araujo

Segundo Castillo

Néicer Reasco

Juan Salgueiro

Hernán Barcos

Jaime Ayoví

El delantero esmeraldeño Jaime Ayoví, quien actuó en Emelec esta temporada, fue escogido el mejor del año en la votación. Además, fue elegido mejor delantero de la temporada.

Ayoví marcó 23 goles en la Serie A y fue el máximo artillero del 2010. Fue subcampeón del torneo local.

Los suplentes del equipo estelar, escogidos por los estrategas del fútbol ecuatoriano

Los técnicos incluyeron a Ángel Cheme (quien este año actuó como Gonzalo Chila), pese a que fue suspendido luego de la final de ida.

José F. Cevallos

Arquero

Luis Checa

Defensa

Jorge Guagua

Defensa

Marcelo Fleitas

Defensa

Miler Bolaños

Mediocampista

Ulises de la Cruz

Mediocampista

Fernando Hidalgo

Mediocampista

Pedro Quiñónez

Mediocampista

Ángel Cheme

Mediocampista

Joao Rojas

Volante/Atacante

M. Bevacqua

Delantero

Los entrenadores que dieron su voto

SERIE A

Liga de Quito:

Edgardo Bauza

Emelec:

Jorge Sampaoli

Barcelona:

Rubén Darío Insúa

*El Nacional:

Perdomo Véliz Jare

Macará:

Janio Pinto

Olmedo:

Ariel Graziani

Deportivo Quito:

Carlos Sevilla

Deportivo Cuenca:

Luis Soler

Espoli:

Carlos Calderón

U. Católica:

Jorge Célico

Manta:

Fabián Bustos

SERIE B

Municipal Cañar:

Segundo Cirilo Montaño

Liga de Portoviejo:

Cipriano Valentín

Universidad

Técnica de Cotopaxi:

Rodrigo Patricio Herrera

Técnico Universitario:

Paúl Vélez

Atlético Audaz:

Ángel Gracia

Imbabura:

Wilson Armas

River Plate:

Carlos Vicente Squeo

Liga de Loja:

Homero Mistral Valencia

Grecia:

Nexar Zambrano

Deportivo Azogues:

Geovanny Mera

UTE:

Mario Arango

Rocafuerte:

Humberto Pizarro

SEGUNDA CATEGORÍA

Liga de Cuenca:

Servio Cabrera

Gualaceo:

Luis Guazhambo

Valle del Chota:

Juan Manuel Yépez

Mushuc Runa:

César García

Deportivo Quevedo:

Raúl Duarte

Águilas:

Gilberto Quiñónez

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)