6 de February de 2012 11:06

Con diez partidos se inicia la fase de grupos de Copa Libertadores

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

La fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2012 se iniciará el martes con diez partidos repartidos a lo largo de la semana y con un punto alto en el choque que protagonizarán por la llave 5 el subcampeón brasileño Vasco da Gama y el campeón uruguayo Nacional.

El martes en Rio de Janeiro y por el Grupo 4, Fluminense recibirá al argentino Arsenal, que viene de ganar su derecho a ingresar en segunda ronda tras eliminar el peruano Sport Huancayo.

Ese mismo día en Montevideo, el uruguayo Defensor Sporting se las verá con el argentino Vélez Sarsfield y por la misma llave las Chivas de Guadalajara serán anfitrionas del Deportivo Quito.

El miércoles en Santiago, Unión Española medirá fuerzas con el colombiano Junior, luego de colocarse a la fase de grupos a expensas de Tigres de México.

También el miércoles pero en el marco del fuertísimo Grupo 5 Vasco da Gama recibirá en su reducto de Rio de Janeiro a Nacional de Montevideo y por la serie 6 su homólogo de Paraguay será local ante el mexicano Cruz Azul.

El jueves será turno de Inter, que en Porto Alegre jugará con el peruano Juan Aurich (G1) , mientras que el ecuatoriano Emelec abrirá las puertas del estadio Capwell de Guayaquil para plantar cara al Olimpia de Paraguay (G2) .

Asimismo por la serie 3 la chilena Universidad Católica recibirá al Bolívar de La Paz y en Asunción el Libertad chocará con el peruano Alianza Lima por el Grupo 5.

Partidos de la semana y composición de los grupos:

Grupo 1 :

Santos (BRA)

Juan Aurich (PER)

The Strontest (BOL)

Internacional (BRA)

Grupo 2

Emelec (ECU)

Olimpia (PAR)

Lanús (Argentina)

Flamengo (BRA)

Grupo 3

Junior (COL)

Bolívar (BOL)

Universidad Católica (CHI)

Unión Española (CHI)

Grupo 4

Fluminense (BRA)

Boca Juniors (ARG)

Arsenal (ARG)

Zamora (VEN)

Grupo 5

Alianza Lima (PER)

Nacional (URU)

Vasco da Gama (BRA)

Libertad (PAR)

Grupo 6

Deportivo Táchira (VEN)

Cruz Azul (MEX)

Nacional (PAR)

Corinthians (BRA)

Grupo 7

Chivas (MEX)

Deportivo Quito (ECU)

Vélez Sarsfield (ARG)

Defensor Sporting (URU)

Grupo 8

Universidad de Chile (CHI)

Godoy Cruz (ARG)

Atlético Nacional (COL)

Peñarol (URU)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)