El calendario de la Eurocopa-2012
Ceremonia de inauguración del nuevo estadio para la Eurocopa 2012 en al ciudad de Lviv. AFP
Calendario de la fase final de la Eurocopa-2012 en Polonia y Ucrania (8 de junio-1 de julio) que será completado en el sorteo del viernes en Kiev.
El sorteo de la fase final repartirá los 16 equipos en cuatro grupos (de A a D) . Polonia y Ucrania (organizadores) serán respectivamente colocados en las llaves A (como A1) y D (como D1) .
El sorteo comenzará con el bombo 1, para colocar los cabezas de serie en los grupos B y C y continuará con el 4, cuyos equipos serán distribuidos de los llaves A a D. Este proceso será entonces repetido en los 3 y 2.
Primera fase:
GRUPO A
Viernes 8 de junio
Partido N.1: en Varsovia (16h00 GMT) , Polonia - A2
Partido N.2: en Breslavia (18h45 GMT) , A3 - A4
Martes 12 de junio
Partido N.9: en Breslavia (16h00 GMT) , A2 - A4
Partido N.10: en Varsovia (18h45 GMT) , Polonia - A3
Sábado 16 de junio
Partido N.17: en Varsovia (18h45 GMT) , A2 - A3
Partido N.18: en Breslavia (18h45 GMT) , A4 - Polonia
GRUPO B
Sábado 9 de junio
Partido N.3: en Járkov (16h00 GMT) , B1 - B2
Partido N.4: en Lviv (18h45 GMT) , B3 - B4
Miércoles 13 de junio
Partido N.11: en Lviv (16h00 GMT) , B2 - B4
Partido N.12: en Járkov (18h45 GMT) , B1 - B3
Domingo 17 de junio
Partido N.19: en Járkov (18h45 GMT) , B4 - B1
Partido N.20: en Lviv (18h45 GMT) , B2 - B3
GRUPO C
Domingo 10 de junio
Partido N.5: en Gdansk (16h00 GMT) , C1 - C2
Partido N.6: en Poznán (18h45 GMT) , C3 - C4
Jueves 14 de junio
Partido N.13: en Poznán (16h00 GMT) , C2 - C4
Partido N.14: en Gdansk (18h45 GMT) , C1 - C3
Lunes 18 de junio
Partido N.21: en Gdansk (18h45 GMT) , C4 - C1
Partido N.22: en Poznán (18h45 GMT) , C2 - C3
GRUPO D
Lunes 11 de junio
Partido N.7: en Donetsk (16h00 GMT) , D3 - D4
Partido N.8: en Kiev (18h45 GMT) , Ucrania - D2
Viernes 15 de junio
Partido N.15: en Kiev (16h00 GMT) , D2 - D4
Partido N.16: en Donetsk (18h45 GMT) , Ucrania - D3
Martes 19 de junio
Partido N.23: en Kiev (18h45 GMT) , D2 - D3
Partido N.24: en Donetsk (18h45 GMT) , D4 - Ucrania
Cuartos de final
Jueves 21 de junio
Partido N.25: en Varsovia (18h45 GMT) , Primero Grupo A - Segundo Grupo B
Viernes 22 de junio
Partido N.26: en Gdansk (18h45 GMT) , Primero Grupo B - Segundo Grupo A
Sábado 23 de junio
Partido N.27: en Donetsk (18h45 GMT) , Primero Grupo C - Segundo Grupo D
Domingo 24 de junio
Partido N.28: en Kiev (18h45 GMT) , Primero Grupo D - Segundo Grupo C
Semifinales
Miércoles 27 de junio
Partido N.29: en Donetsk (18h45 GMT) , vencedor N.25 - vencedor N.27
Jueves 28 de junio
Partido N.30: en Varsovia (18h45 GMT) , vencedor N.26 - vencedor N.28
Final
Domingo 1 de julio
Partido N.31: en Kiev (18h45 GMT) , vencedor N.29 - vencedor N.30