5 de mayo de 2015 11:19

La Tricolor Sub 17 inició su preparación para el Mundial de Chile 2015

La Tricolor Sub 17. Foto: Tomada de la FEF

La Tricolor Sub 17. Foto: Tomada de la FEF

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 3
Santiago Ponce
Quito

El estratega ecuatoriano Javier Rodríguez convocó a 29 jugadores, Sub 17, para iniciar con los microciclos de preparación, de la Selección ecuatoriana, al Mundial de Chile, en esta categoría.

Ellos se concentraron la noche del pasado domingo y el día de hoy, 5 de mayo, iniciaron sus entrenamientos desde 10:00.

La cita mundialista arrancará el próximo 17 de octubre y finalizará el 8 de noviembre, en ocho ciudades de Chile.

Independiente del Valle con seis convocados es el equipo que más aporta en esta primera lista. Le siguen, Deportivo Azogues con cinco, Liga de Quito con cuatro y Liga de Loja con tres.

Con dos jugadores aportan clubes como Barcelona Sporting Club, Aucas, Emelec y El Nacional, finalmente Mushuc Runa, River Plate Ecuador y San Antonio tienen uno respectivamente.

NÓMINA DE CONVOCADOS

Arqueros:
1. Cevallos Enríquez José Gabriel (Liga de Quito)
2. Terreros Palacios Gian Carlo (Barcelona S.C.)
3. Chalá Ayoví Leodán Raúl (El Nacional)

Defensas:
4. Castillo Segura Byron David (Deportivo Azogues)
5. Quintero Nazareno Joel Steven (C.S. Emelec)
6. Obando Quintero Francisco César (Independiente del Valle)
7. Peña Ludeña Jean Carlos (El Nacional)
8. Minda Ruales Kevin Andrés (Liga de Quito)
9. Estupiñán Tenorio Pervis Josué (Liga de Quito)
10. Montezuma Ordóñez Jhonner Joel (Deportivo Azogues)

Mediocampistas:
11. Jaramillo Barre Renny Salen (Independiente del Valle)
12. Nazareno Izquierdo Juan Enrique (Independiente del Valle)
13. Montaño Preciado Joao Daniel (San Antonio)
14. Franco Palma Alan Steven (Independiente del Valle)
15. Valencia Manzaba Peter Gregorio (River Ecuador)
16. Palma Velasco Winston David (S.D. Aucas)
17. Casquete Rodríguez Andy Joel (Liga de Quito)
18. Cortéz Marquínez Joan Andrés (Deportivo Azogues)
19. Cabezas Cortéz Pedro Fernando (Mushuc Runa S.C.)
20. Tello Arce Fabiano Estefano (Independiente del Valle)
21. España Tenorio Germán Caleb (S.D. Aucas)
22. Naula Cumbicus Anderson Alexander (Liga de Loja)
23. Armijos Juan (Liga de Loja)
24. Ojeda Luis (Liga de Loja)

Delanteros:
25. Pereira Cortéz Jhon Sergio (Deportivo Azogues)
26. Corozo Becerra Washington Bryan (Independiente del Valle)
27. Montaño Vernaza Jhoel Darwin (Deportivo Azogues)
28. Batioja Chávez Arturo Adrián (C.S. Emelec)
29. Vásquez Vera Ángel Aldair (Barcelona S.C.)


Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (4)
No (0)