1 de diciembre de 2014 12:28

Javier Rodríguez convocó a 26 jugadores para el Sudamericano Sub17

Selección de Ecuador Sub 17

Imagen de archivo de la selección Sub 17 de Ecuador. EL COMERCIO

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 1
Redacción Elcomercio.com
Quito

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Mediante un boletín de Prensa, la Federación Ecuatoriana de Fútbol explicó que Javier Rodríguez, DT de la selección ecuatoriana de fútbol Sub 17, convocó a 26 jugadores que conformarán la preselección nacional que representará al país en el Campeonato Sudamericano Paraguay 2015.

El torneo sudamericano, se desarrollará en Paraguay del 4 al 29 de marzo del 2015. Este torneo es clasificatorio para el Mundial del mismo año, a efectuarse en Chile entre noviembre y diciembre.

La decimoséptima edición Sub 17 tiene como ciudades sedes a Luque, Capiatá y Asunción. El conjunto ecuatoriano se encuentra enmarcado en el Grupo B. 

Grupo A
Paraguay
Brasil
Venezuela
Colombia
Perú.

Grupo B
Uruguay
Argentina
Bolivia
Ecuador
Chile

El grupo de jugadores convocados cumplirán con un periodo de preparación en la Casa de la Selección desde el 1 hasta el 9 de diciembre del presente año.

Desde hoy (lunes 1 de diciembre) los jugadores cumplirán con el respectivo chequeo médico y por la tarde, cumplirán con la primera práctica.

Los convocados, cuya nómina detallamos a continuación, deberán presentarse a las doce en la concentración donde de inmediato se someterán al chequeo médico y en la tarde cumplirán su primera práctica.

A continuación, el listado de los jugadores convocados de entre los cuales saldrá el equipo que representará al país en el Sudamericano Sub 17:

Liga Deportiva Universitaria de Quito: Josè Gabriel Cevallos.

Barcelona Sporting Club: Giancarlos Terreros Palacios.

Deportivo Azogues: Jhoel Montaño Vernaza, Jhon Pereira Cortez, Jhonner Montezuma Ordóñez y Byron Castillo Segura.

Independiente del Valle: Washington Corozo Becerra, Fabiano Tello Arce, Francisco Obando Quintero, Juan Nazareno Izquierdo y Billy Arce Mina.

Club Sport Emelec: Joel Quintero Nazareno.

Liga de Loja: Juan Armijos Quevedo y Anderson Naula Cumbicus.

C.D. Everest: Sergio Betancourt Bardales.

Liga de Quito: Andy Casquete Rodrìguez y Pervis Estupiñan Tenorio.

Liga de Portoviejo: José Chica Espinel.

C.D. Universidad Católica: Renny Jaramillo Barre y Johao Montaño Preciado.

C.D. Espoli: Anthony Ortiz Valencia.

C.D. El Nacional: Jean Carlos Peña.

C.D. San Antonio: Renzo Torres Silva.

C.D. River Plate: Peter Valencia Manzaba.

S.D. Aucas: Germán España Tenorio.

S. Deportivo Quito: Ronaldo Villa Lara.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (3)
No (0)