23 de septiembre de 2015 15:43

El DT Ramón Díaz divulgó la lista para cotejos con Venezuela y Argentina 

El técnico de la selección paraguaya de fútbol, Ramón Díaz, da a conocer la nómina de jugadores que disputarán los partidos de eliminatorias para el Mundial de Rusia 2018 en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), en Asunción (Paraguay). EFE

El técnico de la selección paraguaya de fútbol, Ramón Díaz, da a conocer la nómina de jugadores que disputarán los partidos de eliminatorias para el Mundial de Rusia 2018 en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), en Asunción (Paraguay). EFE

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 1
Contento 0
Agencia AFP

El DT argentino Ramón Díazseleccionador de Paraguay, divulgó este miércoles la nómina de 24 convocados para los partidos ante Venezuela y Argentina, el 8 de octubre en Puerto Ordaz y el 13 del mismo mes en Asunción, por las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Rusia 2018.

La principal novedad entre los convocados es el delantero
Darío Lezcano, que milita en el FC Luzern de la primera división de Suiza.

Para el choque con Venezuela, los jugadores de la 'Albirroja' no se entrenarán en Asunción. El grupo se reunirá directamente en la sede del juego el lunes 5 de octubre. Los jugadores que participan en el torneo guaraní, viajarán ese mismo día en horas de la mañana.

'El Pelado' Díaz advirtió que a Argentina le será difícil venir a llevarse puntos en Paraguay. "Los hemos enfrentado dos veces y los conocemos muy bien ", expresó optimista, el estratega en conferencia de prensa.

Argentina goleó 6-1 a Paraguay por las semifinales de la Copa América Chile 2015, el 30 de junio pasado.

"Vamos a redoblar los esfuerzos, vamos a presionar, no darle espacio... Tengo mucha confianza en el equipo que tenemos", remarcó, para agregar que Paraguay, de local, "será muy difícil para todos" sus rivales.

La lista de seleccionados por Ramón Díaz es la siguiente:

Arqueros 
Víctor Centurión (Olimpia, PAR)  
Alfredo Aguilar (Guaraní, PAR) y
Antony Silva (Independiente de Medellín, COL)

Defensas
Bruno Valdez (Cerro Porteño, PAR)
Pablo Aguilar (América, MEX)
Gustavo Gómez (Lanús, ARG)
Paulo Da Silva (Toluca, MEX)
Gustavo Mencia (Libertad, PAR)
Miguel Samudio (América, MEX) e Iván Piris (Udinese, ITA)

Volantes
Eduardo Aranda (Olimpia, PAR)
Rodrigo Rojas (Cerro Porteño, PAR) 
Néstor Ortigoza (San Lorenzo, ARG)
Richard Ortiz (Libertad, PAR)
Víctor Cáceres (Flamengo, BRA)
Derlis González (Dinamo, UCR)
Hernán Pérez (Español, ESP) y
Óscar Romero (Racing, ARG).

Delanteros 
Édgar Benítez (Querétaro, MEX)
Jonathan Fabbro (Cerro Porteño, PAR)
Nelson Haedo Valdez (Seattle Sounders, USA)  
Lucas Barrios (Palmeiras, BRA)
Federico Santander (Copenhague, DIN) y
Darío Lezcano (Lucerna, SUI).

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (1)
No (0)