4 de junio de 2018  20:15

Liga de Quito se enfrentará a Vasco da Gama en la segunda fase de la Copa Sudamericana

Una pantalla gigante muestra los emparejamientos de la segunda fase de la Copa Sudamericana el lunes 4 de junio de 2018, durante el sorteo que define los encuentros para el segundo semestre del año, en Luque (Paraguay). EFE

Una pantalla gigante muestra los emparejamientos de la segunda fase de la Copa Sudamericana el lunes 4 de junio de 2018, durante el sorteo que define los encuentros para el segundo semestre del año, en Luque (Paraguay). EFE

valore
Descrición
Indignado 1
Triste 5
Indiferente 5
Sorprendido 2
Contento 23
Agencia AFP

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Liga de Quito vs. Vasco de Gama; Deportivo Cuenca vs. Jorge Wilstermann y Defesnsa y Justicia vs. El Nacional serán los partidos de los conjuntos ecuatorianos de la segunda fase de la Copa Sudamericana, según el sorteo de la Conmebol, efectuado este lunes 4 de junio de 2018 en su sede permanente de Asunción.

A estos cotejos, se suman aquellos que los conjuntos brasileños Sao Paulo y Atlético Paranaense enfrentarán respectivamente al argentino Colón y el uruguayo Peñarol, en los cruces destacados de esta fase del torneo continental. 

Los partidos se dividirán en cuatro semanas. La primera será del 17 al 19 de julio, la segunda del 24 al 26 de julio, la tercera del 31 de julio al 2 de agosto y la cuarta, del 14 al 16 de agosto.

Las series entre los 32 equipos participantes quedaron establecidas de la siguiente manera.


(01) General Díaz (PAR) vs. Millonarios (COL)

(02) Nacional (PAR) vs. Botafogo (BRA)

(03) Sol de América (PAR) vs. Nacional (URU)

(04) Sao Paulo (BRA) vs. Colón (ARG)

(05) Boston River (URU) vs.Atlético Banfield (ARG)

(06) Fluminense (BRA) vs. Defensor Sporting (URU)

(07) Atlético Paranaense (BRA) vs. Peñarol (URU)

(08) Deportivo Cali (COL) vs. Bolívar (BOL)

(09) Liga de Quito (ECU) vs. Vasco Da Gama (BRA)

(010) Caracas (VEN) vs. Sport Huancayo (PER)

(011) Deportivo Cuenca (ECU) vs.Jorge Wilstermann (BOL)


(012) Defensa y Justicia (ARG) vs. El Nacional (ECU)

(013) Lanús (ARG) vs. Atlético Junior (COL)

014) San Lorenzo (ARG) vs. Deportes Temuco (CHI)

(015) Bahía (BRA) vs.Atlético Cerro (URU)

(016) Rambla Juniors (URU) vs. Independiente Santa Fe (COL)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (30)
No (3)