16 de julio de 2014 12:22

La Ecuafútbol aprobó el calendario de la segunda etapa de la Copa Pílsener

Los jugadores de Emelec celebran el gol de Marcos Caicedo en la victoria frente a liga de Quito por la décima fecha de la Copa Pilsener 2014. Foto: El Comercio

Jugadores del Emelec en el estadio George Capwell. Foto: Archivo/ EL COMERCIO

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 1
Sorprendido 4
Contento 0
Redacción Elcomercio.com
Quito

El Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) aprobó la noche del martes, el calendario para la segunda etapa de la Copa Pílsener.

La dirigencia del máximo organismo del balompié ecuatoriano ratificó la propuesta enviada por AFNA, la única presentada.

Respecto a temporadas anteriores en las que solo se realizaba pequeños cambios en relación al calendario de la primera etapa, ahora sí existe un nuevo calendario.

A continuación, las once primeras fechas del torneo, tomando en cuenta que el resto se juegan a manera de espejo.

Primera fecha (domingo 3 de agosto)
Liga de Quito vs. Liga de Loja
Deportivo Quito vs. Mushuc Runa
Barcelona Sporting Club vs. Universidad Católica
Deportivo Cuenca vs. El Nacional
Olmedo vs. Emelec
Manta vs. Independiente del Valle


Segunda fecha (domingo 10 de agosto)
Independiente vs. Olmedo
El Nacional vs. Manta
Universidad Católica vs. Liga de Quito
Emelec vs. Deportivo Cuenca
Mushuc Runa vs. Barcelona Sporting Club
Liga de Loja vs. Deportivo Quito

Tercera fecha (miércoles 13 de agosto)
Liga de Quito vs. Deportivo Quito
El Nacional vs. Independiente
Barcelona Sporting Club vs. Liga de Loja
Deportivo Cuenca vs. Universidad Católica
Olmedo vs. Mushuc Runa
Manta vs. Emelec

Cuarta fecha (domingo 17 de agosto)
Independiente vs. Liga de Quito
Deportivo Quito vs. Barcelona Sporting Club
Universidad Católica vs. Olmedo
Emelec vs. El Nacional
Mushuc Runa vs. Manta
Liga de Loja vs. Deportivo Cuenca

Quinta fecha (domingo 24 de agosto)
Independiente vs. Emelec
El Nacional vs. Mushuc Runa
Barcelona Sporting Club vs. Liga de Quito
Deportivo Cuenca vs. Deportivo Quito
Olmedo vs. Liga de Loja
Manta vs. Universidad Católica

Sexta fecha (domingo 31 de agosto)
Liga de Quito vs. Deportivo Cuenca
Deportivo Quito vs. Olmedo
Universidad Católica vs. El Nacional
Barcelona Sporting Club vs. Emelec
Mushuc Runa vs. Independiente
Liga de Loja vs. Manta

Séptima fecha (domingo 14 de septiembre)
Independiente vs. Universidad Católica
El Nacional vs. Liga de Loja
Emelec vs. Mushuc Runa
Deportivo Cuenca vs. Barcelona Sporting Club
Olmedo vs. Liga de Quito
Manta vs. Deportivo Quito

Octava fecha (domingo 21 de septiembre)
Liga de Quito vs. Manta
Deportivo Quito vs. El Nacional
Universidad Católica vs. Emelec
Barcelona Sporting Club vs. Olmedo
Deportivo Cuenca vs. Mushuc Runa
Liga de Loja vs. Independiente

Novena fecha (miércoles 24 de septiembre)
Independiente vs. Deportivo Quito
El Nacional vs. Liga de Quito
Emelec vs. Liga de Loja
Mushuc Runa vs. Universidad Católica
Olmedo vs. Deportivo Cuenca
Manta vs. Barcelona Sporting Club

Décima fecha (domingo 28 de septiembre)
Liga de Quito vs. Emelec
Deportivo Quito vs. Universidad Católica
Barcelona Sporting Club vs. Independiente
Deportivo Cuenca vs. Manta
Olmedo vs. El Nacional
Liga de Loja vs. Mushuc Runa

Décima primera fecha (domingo 5 de octubre)
Independiente vs. Deportivo Cuenca
El Nacional vs. Barcelona Sporting Club
Universidad Católica vs. Liga de Loja
Emelec vs. Deportivo Quito
Mushuc Runa vs. Liga de Quito
Manta vs. Olmedo

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (1)
No (0)