1 de octubre de 2014 13:15

Posibles alineaciones de la fecha 9 del Campeonato Nacional

Fecha 9

En uno de los encuentros de esta fecha 9, el Deportivo Quito se medirá con Independiente del Valle. Foto: Archivo/EL COMERCIO

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 1
Contento 0
Redacción Deportes
deportes@elcomercio.com
Quito

Cinco partidos se jugarán esta tarde, desde las 16:00, como parte de la novena fecha de la segunda etapa del torneo Nacional de la Serie A. El juego entre Emelec y Liga de Loja se aplazó para el 10 de octubre por la participación del club guayaquileño en los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Este día, el primer cotejo lo disputarán Mushuc Runa y Universidad Católica, en el estadio Bellavista de Ambato, desde las 16:00. Édgar Hinostroza fue designado árbitro central para ese encuentro.

Las posibles alineaciones de estos equipos son:

Mushuc Runa: Sebastián Blázquez; Juan Carlos Anangonó, Argenis Moreira, Johnny Gudiño y Fernando López; Gustavo Nazareno, Wellington Sánchez, Ignacio Marcarie y Rommel Zura; Maximiliano Barreiroy Edmundo Zura.

Universidad Católica: Hernán Galíndez; Elvis Patta, Mariana Uglessich, Henry Cangá, Wilmer Meneses; Carlos Moyano, Facundo Martínez; Bryan Sánchez, Jonathan de La Cruz; Diego Benítez y Armando Wila.

Olmedo vs. Deportivo Cuenca
Hora: 19:00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Árbitro: Daniel Salazar

Alineaciones

Olmedo: Robinson Sánchez; José Ardila, Mariano Mina, Carlos Santucho, Javier Chila; Marco Mosquera, Nicolás González, Cristian Palacios; Romario Caicedo, Franco Mazurek y Byron Cano.

Dep. Cuenca: James Quiñónez; Andrés López, Rodrigo Mieres, Elvis Bone, Silvio Gutiérrez; Miguel Bravo, Alejandro Frezzotti, Luis Santana, Walter Zea; Hugo Bargas y Juan José Govea.

Manta vs. Barcelona
Hora: 19:00
Estadio: Jocay
Árbitro: Omar Ponce

Alineaciones

Manta: Geovanny Camacho; Wilson Folleco, Ronny Santos, Alejandro Rodríguez, Ricardo López; Jonathan Saltos, Freddy Olivo, Efrén Mera, Alejandro Busse; Miller Castillo y Christian Márquez.

Barcelona: Máximo Banguera; Jeison Domínguez, Luis Checa, José Luis Perlaza, Geovanny Nazareno; Pablo Velasco, Matías Oyola, Álex Bolaños, Michael Quiñónez; Cristian Penilla e Ismael Blanco.

Independiente del Valle vs. Deportivo Quito
Hora: 19:15
Estadio: Rumiñahui
Árbitro: Carlos Vera

Alineaciones


Ind. del Valle: Daniel Azcona; Christian Núñez, Fernando León, Arturo Mina, Mario Pineida; Mario Rizotto, Henry León; Jonathan González, Júnior Sornoza; Fernando Guerrero y Daniel Angulo.

Dep. Quito: Rorys Aragón; Efrén Proaño, Dennys Quiñónez, Michel Castro, José Ramírez; Santiago Morales, Édison Vega, José Cortez, Cristian Lara; Jonathan Hansen y Walter Calderón.

El Nacional vs. Liga de Quito
Hora: 19:15
Estadio: Atahualpa
Árbitro: Juan Albarracín

Alineaciones

El Nacional: Adrián Bone; Jorge Valencia, Banner Caicedo, Javier Quiñónez, Fabricio Bagüí; Pablo Palacios, Franklin Guerra, Marwin Pita; Tito Valencia; Alejandro Villalva y Felipe Mejía.

Liga de Quito: Daniel Viteri; Néicer Reasco, Gerardo Alcoba, Norberto Araujo, José Madrid; Fernando Hidalgo, Enrique Vera, José Intriago; Jonathan Ramis; Hancel Batalla y Juan Luis Anangonó.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (1)