19 de febrero de 2018 10:05

Se definen los cuatro clasificados para la fase de grupos de la Copa Libertadores

El jugador brasileño Vasco da Gama Paulao (izq,) pelea el balón con Antonio Melgar del boliviano Jorge Wilstermann durante su partido de fútbol Copa Libertadores en el estadio Sao Januario en Río de Janeiro, Brasil, el 14 de febrero de 2018. AFP

El jugador brasileño Vasco da Gama Paulao (izq,) pelea el balón con Antonio Melgar del boliviano Jorge Wilstermann durante su partido de fútbol Copa Libertadores en el estadio Sao Januario en Río de Janeiro, Brasil, el 14 de febrero de 2018. AFP

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Agencia AFP

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Con el Vasco da Gama e Independiente Santa Fe prácticamente sellando sus boletos y las otras dos series de tercera ronda con pronóstico abierto, se definen esta semana los cuatro clasificados a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2018.

1. Vasco e Independiente Santa Fe, a cumplir el trámite

El Vasco da Gama, que goleó 4-0 a Jorge Wilstermann de Bolivia en Rio de Janeiro, y el Santa Fe de Colombia, que logró una victoria clave de visitante por 2-1 en Valparaíso sobre el Santiago Wanderers, no deberían pasar sobresaltos para asegurar sus lugares en la fase de grupos.

El club carioca, campeón de la Libertadores en 1998, visitará el miércoles en Sucre al ‘Wilster’ y de no mediar una goleada de escándalo del equipo boliviano (por cinco goles), avanzará al Grupo 5, en donde lo esperan Cruzeiro, Universidad de Chile y Racing Club.

Independiente Santa Fe, por su lado, recibirá el martes al Santiago Wanderers en El Campín de Bogotá en el partido que abrirá la ronda de revanchas de esta tercera fase de la Copa.

El once ‘cardenal’ ya ganó de visita y tiene todo a su alcance para meterse en el difícil Grupo 2 junto a River Plate de Argentina, Club Sport Emelec y Flamengo.

2. Nacional-Banfield y Guaraní-Junior, series abiertas

El miércoles Nacional de Uruguay recibirá a Banfield en el estadio Gran Parque Central, en Montevideo.

Nacional, tricampeón de la Libertadores (1971, 1980 y 1988) tuvo un inicio de año complicado, perdiendo en dos ocasiones con su archirrival Peñarol, pero luego enderezó el rumbo y eliminó en segunda ronda de la Libertadores al Chapecoense.

El once charrúa se trajo un empate 2-2 de Buenos Aires en un partido de ida que tenía prácticamente ganado pero el atacante Darío Cvitanich a los 90+3 minutos le dio la igualdad a Banfield.

El empate dejó al ‘taladro’ en situación más compleja ya que deberá ganar o empatar por tres goles para clasificar, mientras que a Nacional le sirve con un empate sin goles o 1-1 para acceder al Grupo 6, en el que esperan Santos de Brasil, Estudiantes de La Plata y Real Garcilaso de Perú.

Por último, el jueves el Junior colombiano visitará al Guaraní en Asunción con la ventaja del triunfo 1-0 que logró en la ida en Barranquilla.

Ambos equipos demostraron fuerzas parejas en el primer partido.

El ganador de la llave se meterá en el Grupo 8 junto a Boca Juniors, Palmeiras y Alianza Lima.

Estos son los partidos de vuelta de la tercera fase de la Copa Libertadores de América 2018 (entre paréntesis los resultados registrados en la ida)

Martes 20 de febrero de 2018:

En Bogotá 
Independiente Santa Fe (COL) vs. Santiago Wanderers (CHI) (2-1)

Miércoles 21 de febrero de 2018

En Montevideo 
Nacional (URU) vs. Banfield (ARG) (2-2)

En Sucre 
Jorge Wilstermann (BOL) vs. Vasco da Gama (BRA) (0-4)

Jueves 22 de febrero de 2018 
En Asunción
Guaraní (PAR) vs. Junior (COL) (0-1)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)