9 de diciembre de 2014 13:33

Las posibles alineaciones de los 12 equipos para la penúltima fecha

Campeonato ecuatoriano. Foto: EL COMERCIO
Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 9
Triste 2
Indiferente 2
Sorprendido 1
Contento 15

Redacción Deportes

El torneo Nacional de la Serie A entró a la cuenta regresiva. Mañana se jugará la penúltima fecha, mientras que el domingo será la gran final.

Si los resultados se dan a favor de Barcelona, es posible que mañana mismo se conozca al segundo finalista, el que disputará el título con Emelec, ganador de la primera etapa.

Actualmente, Barcelona es líder con 42 unidades, seguido del conjunto eléctrico con 41 y de Independiente del Valle y de Liga de Quito, ambos con 40 puntos. La fecha 21 de la segunda etapa se jugará en horario unificado, a las 19:00. Antes del pitazo inicial, los equipos ya han esbozado sus posibles oncenas titulares.

Alineaciones

Liga (Q) vs. Universidad Católica

Estadio: Casa Blanca
Liga (Q): Alexander Domínguez; Néicer Reasco, Gerardo Alcoba, Norberto Araujo y José Madrid; Alfredo Intriago, Fernando Hidalgo, Enrique Vera, Hansel Batallas y Diego Morales; Juan Luis Anangonó.
Universidad Católica: Hernán Galíndez; Deison Méndez, Mariana Uglessich, Henry Cangá; Wilmer Meneses, Facundo Martínez, Carlos Moyano, Elvis Patta; Henry Patta, Jonathan de la Cruz, Armando Wila.

Dep. Cuenca vs. Emelec

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca: Hamilton Piedra; Andrés López, Moisés Corozo, Rodrigo Mieres y Silvio Gutiérrez; Alejandro Frezzotti, Walter Zea, Gabriel Corozo y Rolando Jhonson; Luis Santana y Hugo Bargas.
Emelec: Esteban Dreer; Byron Mina, Jorge Guagua, Gabriel Achilier y Oscar Bagüí; Robert Burbano, Pedro Quiñónez, Ángel Mena y Fernando Giménez; Miller Bolaños y Emmanuel Herrera.

Dep. Quito vs. Liga (L)
Estadio: Olímpico Atahualpa
Dep. Quito: Rolando Ramírez; William España, Efrén Proaño, Michel Castro y Carlos Bayas (Edder Fuertes); Dennis Quiñónez, Edison Vega, Jonathan Hansen (Luis Ayoví), Christian Lara y Jairón Bonet; Walter Calderón.
Liga (L): Fernando Fernández; Armando Gómez, Óscar Ayala, Robert Arboleda, Julio Ayoví; Pedro Larrea, Kenner Arce, Eder Vaca, Gregoris Ortiz; Danilo Carando y Sergio Mina.

Olmedo vs. Ind. del Valle
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo: Robinson Sánchez; Erick Castillo, Mariano Mina, Paúl Ambrosi y Jacob Murillo; Armando Monteverde, André Skiadas y José Ardila; Romario Caicedo, Álvaro Navarro y Marcos Romero.
Ind. del Valle: Librado Azcona; Mario Pineida, Arturo Mina, Fernando León y Luis Ayala; Jefferson Orejuela, Mario Rizotto, Jonathan González, Fernando Guerrero y Julio Angulo; Daniel Angulo.

Barcelona vs. Mushuc Runa
Estadio: Monumental
Barcelona: Máximo Banguera; Pedro Pablo Velasco, Luis Checa, Franco Peppino y Franklin Nazareno; Luis Caicedo, Flavio Caicedo, Aaron Peñafiel, Michael Jackson Quiñónez; Christian Suárez e Ismael Blanco.
Mushuc Runa: Sebastián Blázquez; Ederson Valencia, Juan Carlos Anangonó, Argenis Moreira y Fernando López; Kléver Triviño, Gustavo Nazareno, Christian Cordero y Juan Ignacio Marcarié; Maximiliano Barreiro y Gustavo Figueroa.

Manta vs. El Nacional
Estadio: Jocay
Manta: Geovanny Camacho; Ronny Santos, Alejandro Rodríguez, Wilson Folleco, Ricardo López; Freddy Olivo, Jonathan Saltos, Efrén Mera, Christian Márquez; Jorge Palacios y Miller Castillo.
El Nacional: Adrián Bone; Jorge Valencia, Edwin Hurtado, Javier Quiñónez

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (18)
No (4)