23 de septiembre de 2016 14:12

Antonio Valencia, Felipe Caicedo y otros Legionarios tendrán actividad el fin de semana

Antonio Valencia estará entre los convocados por Gustavo Quinteros para los próximos encuentros de eliminatorias de la Tri. Foto: AFP

Antonio Valencia estará entre los convocados por Gustavo Quinteros para los próximos encuentros de eliminatorias de la Tri. Foto: AFP

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 2
Triste 0
Indiferente 1
Sorprendido 1
Contento 2
Juan Carlos Narváez

Una nueva jornada en las distintas ligas de Europa y América se juega durante este fin de semana. La actividad futbolística de los ecuatorianos que participan en los clubes del exterior, será durante este sábado 24 y domingo 25 de septiembre del 2016.

Entre las principales novedades de este fin de semana, está la fecha de la liga mexicana y el cotejo que el Manchester United en Antonio Valencia sostendrá ante Leicester City vigente campeón de la Premier League.  

A continuación, la agenda futbolera de los legionarios de este fin de semana:

Viernes 23 de septiembre del 2016

MLS
19:00
New York City (Andrés Mendoza)  vs. Chicago Fire

Primera división de Argentina
19:15
Olimpo de Bahía Blanca vs. Godoy Cruz (Jaime Ayoví)

Sábado 24 de septiembre del 2016

Premier League
06:30
Manchester United (Luis Antonio Valencia) vs. Leicester City

09:00
AFC Bournemouth vs. Everton Football Club (Énner Valencia)

09:00
Swansea City​ (Jefferson Montero) vs. Manchester City

Russian Premier League
13:30
FC Rostov (Cristhian Noboa) vs. Lokomotiv Moscow

Liga mexicana
​17:00
Atlas Fútbol Club vs. CF Monterrey (Walter Ayoví y Alexander Domínguez)

​19:00
Tigres de la U.A.N.L. vs. Cruz Azul (Joffre Guerrón y Joao Rojas)

21:00
CF América (Renato Ibarra y Michael Arroyo) vs. Pumas de la UNAM (Fidel Martínez)


MLS
20:30
Real Salt Lake
(Joao Plata) vs. FC Dallas (Carlos Gruezo)

Primera División de Argentina
18:15
Club Atlético Huracán Corrientes
 (Julio Angulo) vs. Sarmiento de Junín

Domingo 25 de septiembre del 2016

Liga BBVA española
13:45
RCD Espanyol (Felipe Caicedo) vs. Celta de Vigo

Futebol Brasileiro
14:00
Gremio de Porto Alegre (Miler Bolaños) vs. Chapecoense


Primera división de Argentina
18:00

Defensa y Justicia vs. River Plate (Arturo Mina)

Eredivisie de Holanda
​19:30
Twente Enschede vs. Vitesse Arnhem (Renato Ibarra)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (3)
No (1)