18 de May de 2012 15:11

Todas las "figuras", excepto José Tomás y "Morante", anunciadas en Burgos

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Todas las principales "figuras" del toreo actual, excepto José Tomás y "Morante de la Puebla", estarán presentes en la próxima feria de San Pedro y San Pablo de Burgos que tendrá lugar la última semana del mes de junio, y cuyos carteles han sido presentados hoy en el Ayuntamiento de esta ciudad, en el centro de España.

De esta forma toreros de la talla José MarÍa Manzanares, "El Juli", Miguel ngel Perera, "El Cid", Alejandro Talavante, Enrique Ponce y Sebastián Castella torearán en el ciclo burgalés.

El serial se completa con Daniel Luque, Juan José Padilla, los mediáticos "El Cordobés" y "El Fandi", el torero de la tierra "Morenito de Aranda", los diestros de moda Iván Fandiño y David Mora, y César Jiménez, que hará el único doblete, además de la rejoneadora Noelia Mota, que actuará en el festejo mixto con el que arranca la feria.

La gran novedad con respecto a otras años será la novillada picada, fuera de abono, con un cartel compuesto Íntegramente por burgaleses; con reses de Antonio Bañuelos para el rejoneador óscar Borja y los novilleros Raúl Báscones e Iván Chavarri "El Chava".

Los carteles de la feria fueron presentados en un acto que contó con la presencia del alcalde de Burgos, Javier Lacalle, el concejal de festejos, Bienvenido Nieto, el empresario Sebastián RodrÍguez y su representante JoaquÍn Monje.

Estos son los carteles de la feria de San Pedro y San Pablo 2012 de Burgos

Domingo, 24 de junio Novillada picada mixta, fuera de abono. Novillos de Antonio Bañuelos para el rejoneador óscar Borja, Raúl Báscones y el "El Chava".

Lunes, 25 Corrida mixta. Toros de Capea y Valdefresno para la rejoneadora Noelia Mota, César Jiménez y Jesús MartÍnez "Morenito de Aranda".

Martes, 26 Estos son los carteles de la feria de San Pedro y San Pablo 2012 de Burgos: Toros de "Los Bayones" para Manuel Jesús "El Cid", Iván Fandiño y David Mora.

Miércoles, 27 Toros de Antonio Bañuelos para Juan José Padilla, Sebastián Castella y Alejandro Talavante.

Jueves, 28 Toros de Zalduendo para Enrique Ponce, David Fandila "El Fandi" y Miguel ngel Perera.

Viernes, 29 Toros de Juan Pedro Domecq para Julián López "El Juli", César Jiménez y José MarÍa Manzanares.

Sábado, 30 Toros de Torrestrella para Manuel DÍaz "El Cordobés", Francisco Rivera "Paquirri" y Daniel Luque.

Todos los festejos darán comienzo a las 18:30 horas

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)