30 de enero de 2015 22:52

Dos ecuatorianos en el cuadro de clasificación

Los ecuatorianos Emilio Gómez e Iván Endara jugarán en la ronda de clasificaciones del ATP 250 Ecuador Open Quito. Foto: Patricio Terán/ EL COMERCIO.

Los ecuatorianos Emilio Gómez e Iván Endara jugarán en la ronda de clasificaciones del ATP 250 Ecuador Open Quito. Foto: Patricio Terán/ EL COMERCIO.

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 1
Contento 1
Carlos Augusto Rojas

Los ecuatorianos Emilio Gómez e Iván Endara jugarán en la ronda de clasificaciones del ATP 250 Ecuador Open Quito que se realiza en el Club Jacarandá.

La noche de este viernes 30 de enero se cerraron las inscripciones y quedó definido el cuadro de 32 jugadores.
Entre ellos, los dos tricolores.

Los partidos se jugarán desde las 10:00, este 31 de enero.

Endara, ubicado en el puesto 613 del ranking ATP, tendrá como rival al austriaco Bastian Trinker, en el tercer turno de la cancha central.

Por su parte, Gómez, actualmente en la casilla 323, se medirá al sueco Christian Lindell, en partido programado para el segundo turno de la cancha central.

Los partidos serán los siguientes:

Cancha central

Inicia 10:00

Pedro Sakomoto (BRA) vs. Nicolás Jarry (CHI)

Seguido por                

Emilio Gómez (ECU) vs. Christian Lindell (SWE)

Seguido por                

Iván Endara (ECU) vs. Bastian Trinker (AUT)

No antes 16:00

Christian Garín (CHI) vs. Marcelo Demolinier (BRA)


Cancha 1

Inicia 10:00

Mauricio Echazú (PER) vs. Fabiano De Paula (BRA)

Seguido por

Adrián Ungur (ROU) vs. Hugo Dellien (BOL)

Seguido por

Gonzalo Lama (CHI) vs. Nicholas Monroe (USA)

No antes 16:00

Thiago Monteiro (BRA) a Andre Ghem (BRA)


Cancha 2

Inicia 10:00

Jason Kubler (AUS) vs Oliver Marach (AUT)

Seguido por

Sergio Galdós (PER) vs. Renzo Olivo (ARG)

Seguido por

Thiemo de Bakker (NED) vs. Juan Ignacio Londero (ARG)

Seguido por

Gerald Melzer (AUT) vs. Miguel Ángel Reyes-Varela (MEX)


Cancha 3

Inicia 10:00

Guilherme Clezar (BRA) vs. Ryusei Makiguchi (JPN)

Seguido por

Inigo Cervantes (ESP) vs. Elias Ymer (SWE)

Seguido por

Andrea Collarini (ARG) vs. Roberto Carballes (ESP)

No antes 16:00

Pedro Bernardi (BRA) vs. Johan Brunstrom (SWE)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)