16 de noviembre de 2015 18:15

Nueve tenistas de Guayas y una de Manabí, ganaron títulos del Campeonato Nacional Master

Foto: Cortesía de Kenny Castro González, Departamento de Prensa de la Federación Ecuatoriana de Tenis

Premiación de los tenistas ganadores en las diversas categorías del Campeonato Nacional Máster. Foto: Cortesía de Kenny Castro González, Departamento de Prensa de la Federación Ecuatoriana de Tenis

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Redacción Elcomercio.com

Nueve tenistas de Guayas y una de Manabí se llevaron los títulos del Campeonato Nacional Máster categorías 10, 12, 14, 16 y 18 años, damas y varones, certamen que contó con la participación de 80 de los mejores tenistas del país y culminó el fin de semana en el Anexo Guayaquil Tenis Club.

Miguel Larrea, Arianna Castellano, Gian Rodríguez, Francesca Lilliegren, Oscar Mendoza, Manuela Gómez, Cayetano March, Arianna Rodríguez y Nicolás León, todos representantes de la provincia de Guayas salieron vencedores en las diferentes categorías luego de cinco días de intensa disputa.

A su vez, Mary Chang Fong logró en la categoría 10 años, el único título para Manabí en final jugada ante Tania Andrade, representante de Santo Domingo.

"Felicito a todos los participantes de este Campeonato Masters porque han sido los mejores del año, luego de una larga temporada terminan jugando este torneo en el que hemos observado grandes partidos. Espero que sigan con esa dedicación y ganas de mejorar porque ustedes son el futuro del tenis ecuatoriano", declaró Alberto March, presidente encargado de la Federación Ecuatoriana de Tenis, ante los tenistas durante la ceremonia de premiación.

Con la realización del Campeonato Nacional Máster termina así el calendario oficial de torneos de la Federación Ecuatoriana de Tenis.

Resultados Finales:
Categoría 10 años
Mary Chang Fong MAN a Tania Andrade SDO 5-4(4), 4-1
Miguel Larrea GUA a Alfredo Gallegos PIC 4-1, 4-2

Categoría 12 años
Arianna Castellano GUA a Micaela Ponce PIC 7-6(3), 6-2
Gian Rodríguez GUA a Gastón Menéndez GUA 6-2, 6-2

Categoría 14 años
Francesca Lilliegren GUA a Ana León GUA 6-4, 6-2
Oscar Mendoza GUA a Juan Zabala GUA 6-1, 6-3

Categoría 16 años
Manuela Gómez GUA a Francesca Lilliegren GUA 6-3, 6-1
Cayetano March GUA a Israel Rodríguez GUA 6-4, 6-1

Categoría 18 años
Arianna Rodríguez GUA vs María Aveiga MAN 6-1, 5-7, 6-3
Nicolás León GUA a Gabriel Yaguar GUA 7-6(1), 6-3

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)