22 de noviembre de 2017 17:15

David Arroyo, Valeria Echever y Daniel Viveros sumaron más preseas doradas para Ecuador en Bolivarianos

Imagen del pesista ecuatoriano Jorge David Arroyo,  durante la prueba de envión en la modalidad 105 Kg. en los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

Imagen del pesista ecuatoriano Jorge David Arroyo, durante la prueba de envión en la modalidad 105 Kg. en los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Redacción Elcomercio.com

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

En la tarde del miércoles 22 de noviembre de 2017, los ecuatorianos Jorge David Arroyo en levantamiento de pesas, Valeria Echever y Daniel Viveros en Karate se adjudicaron preseas doradas en sus respectivas categorías y con esto, Ecuador se mantiene en la quinta ubicación del medallero de los XVIII Juegos Bolivarianos que se desarrollan en Santa Marta, Colombia.

Imagen de la karateca ecuatoriana Valeria Echever quien venció a Pamela Rodríguez de República Dominicana en la categoría de +68 Kg. en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta @ECUADORolimpico

Imagen de la karateca ecuatoriana Valeria Echever quien venció a Pamela Rodríguez de República Dominicana en la categoría de +68 Kg. en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta @ECUADORolimpico

En la categoría de +68 kg. la karateca Valeria Echever derrotó a Pamela Rodríguez, representante de República Dominicana quien obtuvo la medalla de plata. El bronce fue para la colombiana Shanee Torres e Isabel Arco Bravo representante de Perú.

En tanto, Daniel Viveros se colgó la medalla de oro, tras superar a Luis Solares de Guatemala en la categoría de -67 Kg. quien tuvo la medalla de plata. El bronce fue para Luis Alberto Triviño de Colombia y Miguel Andújar de República Dominicana.

placeholder

Mientras que en Levantamiento de Pesas, Jorge David Arroyo consiguió la presea dorada en la División de 105 Kg. en las modalidades de arranque y  dos medallas plata en envión.

 Otro ecuatoriano, Wilmer Contreras, consiguió medallas de bronce en las modalidades de arranque y envión, también en la división de 105 Kg.

Seledina Nieve consiguió medallas de bronce para Ecuador

Levantamiento de Pesas Seledina Nieve concluye participación levantando 127 Kg. en Envión, para un Total de 232 Kg. que le permite sumar dos bronces más en la División 90 Kg. Mientras que en la modalidad de arranque también consiguió la presea de bronce.

Ecuador suma hasta el momento 137 medallas: 22 de oro, 50 de plata y 65 de bronce. 

Estas son las medallas de oro que ha conseguido la delegación ecuatoriana en los Juegos Bolivarianos: 


Alex Quiñónez  - Atletismo: 100  metros planos Masculina

Ángela Tenorio
- Atletismo: 100 metros planos Femenina

​Andrés Chocho
- Atletismo: 50 kilómetros marcha Masculina

​Miguel Ferrín -
  Boxeo: Welter Ligero (64 Kg. Masculina)

​Julio Mendoza
- Ecuestres: FEI Young Riders- Individual Mixta

Equipo Mixto
- Ecuestres:  FEI Young Riders por Equipos

Julio Mendoza
- Ecuestres: Over All Adiestramiento Mixta

Diego Vivero Viteri
- Ecuestres: Prueba de velocidad Salto - Mixta

Lenin Preciado - Judo: Más de 55 hasta 60 Kg. Masculina

Daniel Viveros - Karate Do: Kumite Individual hasta 67 Kg. Masculina 

Valeria Echever - Karate Do: Kumite Individual  Más de 68 Kg. Femenina

Franklin Mina
- Karate Do: Kumite Individual Mas de 84 Kg. - Masculina

Jorge David Arroyo -  Levantamiento de pesas: Arranque hasta 105 KG.

Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 58 Kg. Femenina

Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Envión hasta 58 Kg. Femenina

Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Total olímpico hasta 58 Kg. Femenina

Samantha Arévalo -  Natación Aguas Abiertas: 10 000 metros  Abierta Femenina

Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 5 000 metros Abierta Femenina

Tomás Peribonio -  Natación carreras: Combinado individual 200 metros Masculina

Jorge Bolaños - Patinaje carreras: 10 000 metros eliminación puntos Masculina

Equipo Ecuador - Tenis decampo: Copa de Naciones Masculina

Diana Durango - Tiro Deportivo: 25 metros Pistola Deportiva Individual Femenina. 

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (1)
No (0)