11 de January de 2013 12:10

David Ferrer debutará con Olivier Rochus en el Abierto de Australia

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

El español David Ferrer, cuarto cabeza de serie, debutará en el Abierto de Australia, que comienza el lunes, con el belga Olivier Rochus, después del sorteo celebrado este viernes, mientras que el primer favorito, el serbio Novak Djokovic, jugará con el francés Henri Mathieu.

En la parte de abajo del cuadro el segundo favorito, Roger Federer, debutará con el también francés Benoit Paire, mientras que el tercer cabeza de serie, el británico Andy Murray jugará la primera ronda con el holandés Robin Haase.

En unas hipotéticas semifinales en la que estuvieran los cuatro primeros cabezas de serie, Ferrer se enfrentaría a Djokovic y Federer lo haría con Murray. El argentino Juan Martín del Potro, sexto favorito, tendrá que esperar a que finalice la fase de clasificación para conocer el nombre del tenista con el que jugará su partido inaugural. Su compatriota Juan Mónaco, 11º favorito, disputará la primera ronda con el ruso Andrey Kuznetsov.

Los españoles Nicolás Almagro, 10º cabeza de serie, Feliciano López y Guillermo García López también tendrán que esperar al final de la previa para saber con quién se enfrentan.

Cuadro masculino del Abierto de Tenis de Australia
Primer cuarto
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Ryan Harrison (USA) - Santiago Giraldo (COL)
(tenista de la clasificación) - Feliciano López (ESP)
Viktor Troicki (SRB) - Radek Stepanek (CZE/N.31)
Sam Querrey (USA/N.20) - (tenista de la clasificación)
Calificado - Brian Baker (USA)
Tobias Kamke (GER) - Flavio Cipolla (ITA)
(tenista de la clasificación) - Stanislas Wawrinka (SUI/N.15)
Juan Mónaco (ARG/N.11) - Andrey Kuznetsov (RUS)
Kevin Anderson (RSA) - Paolo Lorenzi (ITA)
Xavier Malisse (BEL) - Pablo Andújar (ESP)
David Goffin (BEL) - Fernando Verdasco (ESP/N.22)
Jürgen Melzer (AUT/N.26) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Fabio Fognini (ITA) - Roberto Bautista Agut (ESP)
(tenista de la clasificación) - Guillaume Rufin (FRA)
Michael Russell (USA) - Tomas Berdych (CZE/N.5)

Segundo cuarto
David Ferrer (ESP/N.4) - Olivier Rochus (BEL)
Ivo Karlovic (CRO) - (tenista de la clasificación)
John Millman (AUS) - Tatsuma Ito (JPN)
Albert Ramos (ESP) - Marcos Baghdatis (CYP/N.28)
Mikhail Youzhny (RUS/N.23) - Matthew Ebden (AUS)
Evgeny Donskoy (RUS) - Adrian Ungur (ROU)
(tenista de la clasificación) - Carlos Berlocq (ARG)
Victor Hanescu (ROU) - Kei Nishikori (JPN/N.16)
Nicolás Almagro (ESP/N.10) - (tenista de la clasificación

Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Lukasz Kubot (POL)
Björn Phau (GER) - Somdev Devvarman (IND)
Simone Bolelli (ITA) - Jerzy Janowicz (POL/N.24)
Julien Benneteau (FRA/N.32) - Grigor Dimitrov (BUL)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - (tenista de la clasificación)
Lukas Lacko (SVK) - Gilles Muller (LUX)
Lleyton Hewitt (AUS) - Janko Tipsarevic (SRB/N.8)

Tercer cuarto:

Juan Martín Del Potro (ARG/N.6) - (tenista de la clasificación)
Aljaz Bedene (SLO) - Benjamin Becker (GER)
Jérémy Chardy (FRA) - (tenista de la clasificación)
Grega Zemlja (SLO) - Marcel Granollers (ESP/N.30)
Andreas Seppi (ITA/N.21) - Horacio Zeballos (ARG)
Igor Sijsling (NED) - Denis Istomin (UZB)
Guillermo García-López (ESP) - (tenista de la clasificación)
Marinko Matosevic (AUS) - Marin Cilic (CRO/N.12)
Gilles Simon (FRA/N.14) - Filippo Volandri (ITA)
Tommy Robredo (ESP) - Jesse Levine (CAN)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Rubén Ramírez Hidalgo (ESP)
Gaël Monfils (FRA) - Alexandr Dolgopolov (UKR/N.18)
Florian Mayer (GER/N.25) - Rhyne Williams (USA)
(tenista de la clasificación) - Sergiy Stakhovsky (UKR)
Joao Sousa (POR) - John-Patrick Smith (AUS)
Robin Haase (NED) - Andy Murray (GBR/N.3)

Cuarto cuarto
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.7) - Michaël Llodra (FRA)
Go Soeda (JPN) - Luke Saville (AUS)
James Duckworth (AUS, wc) - Benjamin Mitchell (AUS)
Blaz Kavcic (SLO) - Thomaz Bellucci (BRA/N.29)
Tommy Haas (GER/N.19) - Jarkko Nieminen (FIN)
Ivan Dodig (CRO) - Di Wu (CHN)

Josselin Ouanna (FRA) - Alejandro Falla (COL)
Albert Montañés (ESP) - Richard Gasquet (FRA/N.9)
Milos Raonic (CAN/N.13) - Jan Hajek (CZE)
(tenista de la clasificación) - Lukas Rosol (CZE)
(tenista de la clasificación) - Guido Pella (ARG)
Steve Darcis (BEL) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.17)
Martin Klizan (SVK/N.27) - (tenista de la clasificación)
Bernard Tomic (AUS) - Leonardo Mayer (ARG)
Calificado - Nikolay Davydenko (RUS)
Benoit Paire (FRA) - Roger Federer (SUI/N.2)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)