7 de February de 2013 22:04

Daniel Gimeno, rival de Nadal en cuartos de final del ATP de Viña del Mar

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

El tenista español, Daniel Gimeno-Traver, 64 del ranking mundial, ganó el jueves a su compatriota Albert Montañés (101) por un doble 6-4 y 6-4, en la tercera ronda del Abierto de Viña del Mar, y será rival de Rafael Nadal (5) en cuartos de final del torneo chileno de la ATP.

Gimeno-Traver, séptimo sembrado del abierto chileno, mostró un mejor juego y superó a su compatriota Montañés en una hora y 20 minutos, y se puso en el camino de Nadal, primer sembrado del certamen y favorito para ganarlo. El torneo se disputa en el balneario de Viña del Mar, a 120 km al oeste de Santiago.

En otros resultados, el argentino Horacio Zeballos (73) sorprendió al español Pablo Andujar (45/N.4) 6-3, 6-3, y será rival del ibérico Albert Ramos (50/N.5) , quien venció al italiano Filippo Volandri por dos sets a uno, con parciales de 6-7, 6-3, 7-5.

Por su parte, el francés Jeremy Chardy, tercer sembrado, dio cuenta del joven Christián Garin, la promesa del tenis chileno.

En tanto, Rafael Nadal y el argentino Juan Mónaco, avanzaron a semifinales de dobles al derrotar sin apelación al binomio del francés Guillaume Rufin y el italiano Filippo Volandri.

En semifinales jugarán con la pareja de los argentinos Carlos Berlocq-Leonardo Mayer, quienes vencieron al austríaco Oliver Marach y al también rioplatense Horacio Zeballos.

Resultados de la 4a jornada del Abierto de Viña del Mar:

- Individuales - 3a ronda

Daniel Gimeno-Traver (ESP-7) a Albert Montañés (ESP) 6-4, 6-4

Horacio Zeballos (ARG) ganó a Pablo Andujar (ESP-4) 6-3, 6-3

Albert Ramos (ESP-5) ganó a Filippo Volandri (Italia) 6-7, 6-3, 7-5

Pablo Lorenzi (ITA-6) ganó a Tommy Robredo (ESP) 6-4, 6-4

Jeremy Chardy (FRA/N.3) ganó a Christián Garin (CHI/W) 4-6, 6-3, 6-2

- Dobles - Cuartos de final

Rafael Nadal (ESP) y Juan Mónaco (ARG) a Guillaume Rufin (FRA) y Filippo Volandri (ITA) 6-2, 7-6

Carlos Berlocq (ARG) y Leonardo Mayer (ARG) a Oliver Marach (AUS/N.4) y Horacio Zeballos (ARG) 6-2, 6-4

Andrey Kuztnetzov (RUS) y André Sa (BRA) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) y Tommy Robredo (ESP) 6-3, 6-2

Pablo Andujar (ESP) y Pere Riba (ESP) a Paolo Lorenzi (ITA) y Potito Starace (ITA) 6-4, 6-3

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)