30 de julio de 2014 12:01

Conozca las probables alineaciones de los clubes para la fecha 21

Emelec realiza entrenamientos en el estadio Capwell. Foto: El Comercio

Emelec realiza entrenamientos en el estadio Capwell. Foto: El Comercio

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 1
Sorprendido 2
Contento 0
Redacción Deportes
Quito

Este miércoles 30 de julio se reanuda el torneo ecuatoriano luego de la paralización de los futbolistas. En esta jornada Emelec podría ganar la primera etapa del torneo si gana ante Deportivo Quito en el estadio George Capwell.

A continuación el detalle de los partidos y las posibles alineaciones según lo visto en las últimas prácticas.

Universidad Católica vs. Mushuc Runa (12:30)

Probables alineaciones:

U. Católica: Hernán Galíndez; Henry Cangá, Gabriel Espinosa y Andrés Mendoza; Facundo Martínez, Jesi Godoy, Elvis Patta y Jonathan Carabalí; Henry Patta, Armando Wila y Diego Benítez.

M. Runa: Sebastián Blázquez; Juan Carlos Anangonó, Argenis Moreira, Darwin Quilumba y Jesús Cabeza; Gustavo Nazareno, Wellington Sánchez, Ignacio Marcarie y Cristian Cordero; Edmundo Zura y Maximiliano Barreiro.

Independiente del Valle vs. Deportivo Cuenca (19:00)

Probables alineaciones:

Independiente: Librado Azcona; Mario Pineida, Andrés Lamas, Arturo Mina y Christian Núñez; Jonathan González, Mario Rizotto, Jefferson Orejuela, Fernando Guerrero; Júnior Sornoza y Daniel Angulo.

D. Cuenca: Hamilton Piedra; Ricardo Mieres, Eduardo Montante y Elvis Bone; Andrés López, Alejandro Frezzotti, Miguel Bravo y Roosevelt Oyola; Joffre Escobar, Juan José Govea y Luis Santana.

Emelec vs. Deportivo Quito (19:00)

Probables alineaciones:

Emelec: Esteban Dreer; Gabriel Achilier, Jorge Guagua, José Luis Quiñónez y Oscar Bagüí; Pedro Quiñónez, Robert Burbano, Ángel Mena y Miller Bolaños; Marcos Mondaini y Luis Miguel Escalada.

D. Quito: Rolando Ramírez; William España, Efrén Proaño, Michael Castro y Édder Fuertes; Carlos Feraud, Edison Vega, Gregory Gonzales y Jairon Bonett; Christian Lara y José Cortez.

Olmedo vs. El Nacional (19:00)

Probables alineaciones:

Olmedo: Robinson Sánchez; Omar Ledesma, Carlos Santucho, Mariano Mina y José Ardila; Enzo González, Armando Monteverde, David Quiroz y Franco Mazurek; Romario Caicedo y Byron Cano.

El Nacional: Adrián Bone, Edwin Hurtado, Franklin Guerra, Javier Quiñónez y Roddy Zambrano; Jairo Castillo, Alejandro Villalba, Tito Valencia y Marwin Pita; Miguel Parrales y Pablo Palacios

Liga de Loja vs. Liga de Quito (19:30)

Probables alineaciones:

Liga de Loja: Danny Cabezas; Robinson Requené; Jimmy Bermúdez, Robert Arboleda y Julio Ayoví; Grégory Ortiz, Pedro Larrea, Jhon García y Jonny Uchuari; Fabio Renato y Sergio Mina.

Liga de Quito: Daniel Viteri; José Madrid, Luis Cangá, Norberto Araujo, Koob Hurtado; Fernando Hidalgo, Jefferson Intriago, Enrique Vera; Hancel Batalla, Diego Morales y Juan Luis Anangonó.

Manta vs. Barcelona (19:30)

Probables alineaciones:

Manta: Dennis Corozo; Wilson Folleco, Santiago Calle, Alejandro Rodríguez y Joao Gómez; Freddy Olivo, Elio Lastra, Efrén Mera y Arnaldo Valverde; Martín Gómez y Jorge Luis Palacios.

Barcelona: Máximo Banguera; Pedro Velasco, José Luis Perlaza, Luis Checa y Giovanny Nazareno; Álex Bolaños, Matías Oyola, Gerson Cedeño y Michael Jackson Quiñónez; Ely Esterilla y Federico Nieto.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)