3 de octubre de 2016 14:34

Conozca los árbitros designados para la doble fecha de las eliminatorias 

Gabriel Achilier celebra el gol del empate entre Ecuador y Perú en el estadio Nacional de Lima, en partido de las Eliminatorias Sudamericanas, a Rusia 2018. Foto: EFE

Gabriel Achilier celebra el gol del empate entre Ecuador y Perú en el estadio Nacional de Lima, en partido de las Eliminatorias Sudamericanas, a Rusia 2018. Foto: EFE

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 2
Sorprendido 0
Contento 0
Redacción Elcomercio.com

La novena y décima fechas de las eliminatorias sudamericanas al Mundial de Rusia 2018 se disputarán este jueves (6 de octubre) y martes (11 de octubre).

El calendario establecido, los horarios de los partidos, el estadio y los árbitros, son los siguientes:

Novena fecha

Jueves 6 de octubre de 2016

Ecuador vs Chile
16:00

Estadio: Olímpico Atahualpa
Árbitro central: Mauro Vigliano
Asistentes: Ezequiel Brailovsky (1) Gustavo Rossi (2)
Cuarto árbitro: Diego Abal

Uruguay vs Venezuela
20:00
Estadio: Centenario
Árbitro central: Raúl Orosco
Asistentes: Juan Montaño (1) Jose Ontelo (2)
Cuarto árbitro: Luis Yrusta

Paraguay vs Colombia
20:30

Estadio: Defensores del Chaco
Árbitro central: Julio Bascuñan
Asistentes: Christian Schiemann (1) Raúl Orellana (2)
Cuarto árbitro: Roberto Tobar

Perú vs Argentina
21:15

Estadio: Nacional de Lima
Árbitro central: Sandro Ricci
Asistentes: Emerson de Carvalho (1) Marcelo Van Gasse (2)
Cuarto árbitro: Sandro Vera

Brasil vs. Bolivia
21:45

Estadio: Arena das Dunas
Árbitro central: Wilson Lamouroux
Asistentes: Alexander Guzmán (1) Eduardo Díaz (2)
Cuarto árbitro: Gustavo Murillo

Décima fecha

Martes 11 de octubre de 2016

Colombia vs Uruguay
15:30

Estadio: Roberto Meléndez
Árbitro central: Nestor Pitana
Asistentes: Hernán Maidana (1) Juan Belatti (2)
Cuarto árbitro: Fernando Rapallini

Bolivia vs Ecuador
16:00

Estadio: Hernando Siles
Árbitro central: Mario Díaz
Asistentes: Juan Zorrilla (1) Milciades Saldivar (2)
Cuarto árbitro: Julio Quintana

Chile vs. Perú
20:30

Estadio: Nacional de Santiago
Árbitro central: Roddy Zambrano
Asistentes: Luis Vera (1) Juan Macías (2)
Cuarto árbitro: Juan Albarracín

Argentina vs Paraguay
20:30

Estadio: Mario Alberto Kempes
Árbitro central: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Nicolás Taran (1) Miguel Nievas (2)
Cuarto árbitro: Oscar Rojas

Venezuela vs Brasil
20:30

Estadio: Metropolitano de Mérida
Árbitro central: Victor Carrillo
Asistentes: Jonny Bossio (1) Raúl López (2)
Cuarto árbitro: Diego Haro

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (7)
No (3)