29 de September de 2012 18:12

Cinco ecuatorianos aún buscan el cupo al cuadro principal

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Cinco jugadores ecuatorianos competirán  el domingo por cuatro cupos en el cuadro principal del XVIII Challenger de QuitoIván Endara, Alejandro Gómez, Gonzalo Quintana, Juan Sebastián Carvajal y Martín Mora siguen con posibilidades de meterse entre los 32 tenistas que competirán en el  cuadro principal del certamen en el Club de Tenis Buena Vista.

 Endara se enfrentará Carvajal, por lo que está asegurada la presencia de uno de los dos en el cuadro principal.

Quintana se medirá al primer favorito Frederico Gil de Portugal, quien de acceder al cuadro principal se convertiría en la siembra número uno, debido a  ocupa el puesto  131 ATP. 

Gómez   jugará con el  mexicano Miguel Ángel Reyes-Varela. En tanto, Mora  se medirá con el  montenegrino Goran Tosic.

Resultados primera ronda

Adrián Álvarez (ECU) a Juan Mateo Zúñiga (ECU) 6-0, 6-2
Piercarlo Bienciardi (USA) a Joel Tigse (ECU) 6-0, 6-0
Gonzalo Quintana (ECU) a Carlos Andrés Lara (Ecu) 6-3, 6-4
Cristian Álvarez (ECU) a Julio Recalde (ECU) 6-3, 6-4
Hugo Minda (ECU) a Oswaldo Lanzázuri (ECU) 6-1, 6-0
Martín Mora (ECU) a Juan Ordóñez (ECU) 6-4, 6-1
Marcelo Quema (ECU) a Paolo Jácome (ECU) 7-5, 6-0
Jorge Montoya (ECU) a Ognjen Samardzic (USA) 6-2, 7-6 (6)

Resultados octavos de final

Goran Tosic (Montenegro) a Cristian Álvarez (ECU) 6-1, 6-2
Juan Carvajal Jurado (ECU) a Sam Barnett (USA) 6-3, 6-1
Frederico Gil (Por) a Piercarlo Bienciardi 6-2, 6-2
Alejandro Gómez (ECU) a Hugo Minda (ECU) 6-4, 6-1
Gonzalo Quintana (ECU) a Adrián Álvarez (ECU) 6-7 (6), 7-5, 7-6 (4)
Iván Endara (ECU) a Juan Pablo Benalcázar (ECU) 6-1, 6-4
Miguel Ángel Reyes-Varela (Mex) a Jorge Montoya (ECU) 6-4, 6-4
Martín Mora (ECU) a Marcelo Quema (ECU) 6-1, 6-2

 

Programación para  el  domingo

CENTRAL 11:00 am

Frederico Gil (POR) vs Gonzalo Quintana (ECU)
Goran Tosic (MNE) vs Martín Mora (ECU)

No antes de las 2:00 PM
Iván Endara (ECU) vs  Juan Carvajal Jurado (ECU)

CANCHA 3 12:00

Miguel Ángel Reyes-Varela (MEX) vs Alejandro Gómez Estrada (ECU)

 

 

Tags
Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)