25 de agosto de 2016 00:00

Prohibido ausentarse del país

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 27
Triste 1
Indiferente 3
Sorprendido 1
Contento 203
Santiago Bucaram Ortiz

El Presidente reitera que se irá a Bélgica. Ratificó que, una vez que culmine su periodo de Gobierno, en mayo del próximo año se mudará a Bélgica. Pero ¿el señor Presidente, desconoce que se encuentra prohibido de ausentarse del país hasta un año después de haber cesado en sus funciones, sin autorización de los legisladores, al igual que Cristina Fernández de Kirchner?

De conformidad con la doctrina constitucional, establecida en el concepto latino iuris prudentía jurisprudencial, que encontramos instituidas con las distintas Constituciones entre ellas las de 1967/Art.179; 1979/ Art.102; 1988/Art.170 y 2008/Art.144, por las cuales el señor Presidente se encuentra prohibido de ausentarse del país hasta un año después de haber cesado en sus funciones sin autorización del Senado para cuando existían dos cámaras y en el sistema actual Unicameral deberá comunicar a los legisladores electos en 2017, su decisión de ausentarse del país indicando período y razones de su ausencia.

Es decir que, nuestro Presidente, recién en abril/2018 podría ausentarse y no en mayo del 2017, si los legisladores no le autorizan salir,para irse a Bélgica, razón por la cual a los ecuatorianos, tendrá que seguir tolerándonos hasta un año después de haber cesado.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (35)
No (5)