2 de February de 2010 00:00

Y los nominados para el Oscar son...

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Reuters

La aventura de ciencia ficción "Avatar" y la película bélica "The Hurt Locker" obtuvieron el martes nueve nominaciones cada una a los premios de la Academia, incluyendo mejor película, liderando la competencia por los mayores honores cinematográficos a nivel mundial.

Otras producciones que están entre las 10 aspirantes a mejor largometraje son "Up in the Air", "The Blind Side", "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" y "District 9".

En la lista de nominados a mejor película están la cinta animada "Up", "A Serious Man", "Inglourious Basterds" y "An Education".

LOS NOMINADOS
Lista publicada en CNN.com

Mejor película

"Avatar"
"The Hurt Locker"
"Precious: Based on the novel 'Push' by Sapphire"
"Up in the Air"
"Inglourious Basterds"
"Up"
"The Blind Side"
"District 9"
"An Education"
"A Serious Man"


Mejor actor

George Clooney, "Up in the Air"
Jeff Bridges, "Crazy Heart"
Colin Firth, "A Single Man"
Morgan Freeman, "Invictus"
Jeremy Renner, "The Hurt Locker"


Mejor actriz

Meryl Streep, "Julie & Julia"
Sandra Bullock, "The Blind Side"
Gabourey Sidibe, "Precious: Based on the novel 'Push' by Sapphire"
Helen Mirren, "The Last Station"
Carey Mulligan, "An Education"


Actor de reparto

Matt Damon, "Invictus"
Woody Harrelson, "The Messenger"
Christopher Plummer, "The Last Station"
Stanley Tucci, "The Lovely Bones"
Christoph Waltz, "Inglourious Basterds"


Actriz de reparto

Vera Farmiga, "Up in the Air"
Mo'Nique, "Precious"
Anna Kendrick, "Up in the Air"
Penelope Cruz, "Nine"
Maggie Gyllenhaal, "Crazy Heart"


Director

Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"
Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"
James Cameron, "Avatar"
Lee Daniels, "Precious: Based on the novel 'Push' by Sapphire"
Jason Reitman, "Up in the Air"


Película animada

"Up"
"Coraline"
"Fantastic Mr. Fox"
"The Princess and the Frog"
"The Secret of Kells"


Guión original

"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"The Messenger"
"A Serious Man"
"Up"


Guión adaptado

"District 9"
"An Education"
"In the Loop"
"Precious"
"Up in the Air"


Mejor película extranjera

"Ajami"
"El Secreto de Sus Ojos"
"The Milk of Sorrow"
"Un Prophete"
"The White Ribbon"


Mejor edición

"Avatar"
"District 9"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Precious"


Mejor documental

"Burma VJ"
"The Cove"
"Food, Inc."
"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers"
"Which Way Home"


Dirección artística

"Avatar"
"The Imaginarium of Dr. Parnassus"
"Nine"
"Sherlock Holmes"
"The Young Victoria


Cinematografía

"Avatar"
"Harry Potter and the Half-Blood Prince"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"The White Ribbon"

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)