31 de January de 2010 00:00

El presupuesto familiar no alcanza

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Redacción Negocios

María  de Méndez  asegura que cuando  va al mercado apenas le alcanza para comprar productos alimenticios básicos y los necesarios para el aseo personal y limpieza de la  casa. 

Su esposo, Carlos,  labora en una metalmecánica y  gana USD 300 mensuales. Él es el único que recibe ingresos en el hogar, de cuatro personas. “Y cuando no nos alcanza nos toca pedir prestado para poder vivir”.

De los ingresos mensuales, María y Carlos  destinan USD 100  para la compra de alimentos,  50 en gastos escolares  de los  dos hijos,  50 en pago de servicios básicos y el resto para reinvertir en materiales para las  obras, pasajes y pago de deudas.
   
Sus ingresos no alcanzan para cubrir  sus necesidades, pues el costo mensual de la canasta básica está en   USD 529.
  
Méndez afirma   que con esos USD 100 adquiere  arroz, azúcar, aceite,  granos, hortalizas, jabón, champú, etc. Casi nunca adquiere carne ni frutas porque son muy caras. “Hay otras cosas costosas como la arveja, la  cebolla paiteña y la pasta dental”.

Precisamente,  estos tres últimos productos están en la lista de los 10  productos con mayor inflación del año pasado. Un informe del Banco Central revela que estos tuvieron un incremento superior al  30%.
 
Méndez cree que no existe una explicación para que estos productos suban tanto de precio, pero  en la práctica hubo problemas con las siembras, las restricciones a las importaciones, etc.

Por ejemplo, el valor de la arveja  aumentó de USD 0,50 a USD1,38 por libra, debido a que la producción se redujo por cuestiones climáticas, señaló el analista Hugo Villacrés. 

La pasta dental de 75 centímetros cúbicos subió  en promedio  deUSD 0,60, a inicios de año, a USD 1,03 en diciembre. Esto se produjo por la imposición de salvaguardias a productos importados, entre los que están los de aseo personal, añadió  Rafael Mayoral, de grupo Ipsa.   
 
La realidad del incremento de costos  por producto contrasta con el porcentaje general de inflación  que  apenas fue de 4,3%.
“Es un  dato frío que no refleja los altos valores de las cosas  y lo difícil que es comprar con el dinero que se gana”, dijo Méndez.
  
Como ella, miles de personas en el país viven  con la preocupación de no tener el suficiente dinero para solventar sus gastos.
Una encuesta realizada por Informe Confidencial entre el 23 y el 24 de enero   revela que la situación económica familiar es la principal preocupación de los ecuatorianos.  El   37% de 1 280 consultados  a escala nacional tiene esta opinión.
  
Méndez teme que durante este año los costos de los productos de la canasta básica aumenten más de lo que están ahora. “Ahora,  las 25 naranjas cuestan USD 3;   antes costaban USD1”.

Según Sergio Borja, administrador del Mercado Mayorista de Quito  algunos productos ya han subido. “En diciembre el ajo valía USD1,05 ahora USD1,19”. 

Por esta razón,   las  familias necesitan  tomar   alternativas para ahorrar.  Una  opción es unirse a la red de canastas solidarias que maneja el colectivo Agroecológico. Ya son 1 100 familias de siete provincias  que logran ahorrar un 44% al realizar compras al por mayor.

Consejos para ahorrar a la hora hacer las compras de productos 

Reemplazar productos  caros por otros más baratos y de igual valor nutricional. La carne puede sustituirse por el fréjol, ya que  ambos productos tienen proteínas similares.  
 
Cuando acuda al  mercado o supermercado trate de comprar productos vegetales de temporada,  ya que  son más baratos.

Actualmente las frutas de la Sierra centro como la pera, la claudia y la manzana tienen precios bajos.    

No acuda a realizar  las compras cuando esté con hambre,  ya que esto lleva a adquirir artículos que no son necesarios. Lleve una lista   donde detalle los alimentos y  artículos de limpieza   que requiere comprar. 

Realice las  compras al por mayor, principalmente los artículos de aseo personal. El ahorro puede ser de hasta el 30% en la compra de jabones, champú, etc. Además los artículos durarán por varias semanas o meses.

Organizarse  entre familias, vecinos o grupos de amigos para realizar las compras.  Colectivos como el Agroecológico ofrecen charlas para aprender a conformar grupos de compras. Informes al 09 986  9484.

Llevar dietas  balanceadas y sanas. Los alimentos precocidos y la comida chatarra cuestan  más, se consumen rápido y tienen poco aporte nutricional.  Planificar las comidas   permite saber qué  se debe comprar.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)