8 de April de 2010 00:00

¿Estamos o no en dictadura?

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Manuel Maldonado

El nuestro ¿es un Gobierno democrático, respetuoso de la Constitución y las leyes o es una dictadura que hace lo que le da la gana? El art. 138 de la Constitución dice que cuando el Gobierno vete un proyecto de ley “no podrá incluir (en el veto) materias no contempladas en el proyecto”. ¿Qué hizo el Gobierno? Vetó la Ley de Participación Ciudadana e introdujo en el veto un nuevo tema no contemplado en el proyecto: Obligar a la prensa a rendir cuentas ante el Consejo de Participación Ciudadana, un organismo recientemente creado en el que no existe ningún representante de la ciudadanía.

¿Está la prensa obligada a rendir cuentas ante el Consejo de Participación Ciudadana porque al gobernante la da la gana? La Constitución dice que no. El art. 208  dice que el Consejo de Participación Ciudadana solo puede exigir la rendición de cuentas a  “las entidades e instituciones del sector público”. ¿Es la prensa independiente formada por entidades e instituciones  públicas? ¡No!

El Congreso también viola la Constitución. El art. 138 de la Carta Magna dice que el veto del gobernante solo podrá entrar en vigencia por el Ministerio de la Ley si la Asamblea Nacional no considera el proyecto. ¡Pero la Asamblea sí consideró el veto!  El doctor Eduardo Carmigniani, columnista del diario Expreso, nos recuerda que la Asamblea incluso votó dos veces intentando ratificar el texto inicial. Si se respeta la Carta Magna, el veto no puede entrar en vigencia por el Ministerio de la Ley. ¡Pero sí va a entrar en vigencia! ¿Cuál es el significado? Que ni el Gobierno ni el Congreso controlado por el Gobierno respetan la Constitución.

¿Podía el gobernante introducir en su veto un tema no contemplado en el proyecto de ley? La Constitución dice que no. ¿Podía vetar algo que no aparece en el proyecto? La Constitución y la lógica dicen que no. ¿Podía el Congreso allanarse  al veto del gobernante? La Constitución dice que no. ¿En qué quedamos? ¿Estamos o no estamos en dictadura?

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)