25 de June de 2011 00:03

‘48 000 soluciones habitacionales tienen derecho al bono’

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

El ministro de la Vivienda, Walter Solís, dice que está listo el decreto que pone nuevos límites al Bono

¿Desde cuándo rige el cambio del techo de USD 60 000 a USD 20 000 en el costo de las viviendas que pueden calificar para el bono de USD 5 000?

El presidente Correa anunció en octubre del 2009 la asignación de USD 200 millones para 40 000 bonos de USD 5 000 en soluciones habitacionales (casas, departamentos) con un costo de hasta USD 60 000. Y dispuso que los recursos se entreguen hasta junio del 2010, pero hasta esa fecha solo se había comprometido el 50%. Entonces pedimos que lo amplíe hasta diciembre del 2010.

¿Los plazos estaban incluidos en un decreto ejecutivo o acuerdo ministerial?

No. En diciembre del 2010 hicimos un reporte. Los proyectos aprobados por el Banco Ecuatoriano de la Vivienda y el Ministerio de la Vivienda que cumplían con esas condiciones superaban las 48 000 soluciones habitacionales. Es decir, no solo que cumplimos la meta sino que la superamos. Luego, a través de una disposición mía, determiné que hasta ahí llegaba el programa y estamos elaborando un decreto con una disposición transitoria para que se entregue el bono a todos esos proyectos que fueron calificados antes del 31 de diciembre del 2010.

Pero si ya se cumplió la meta en diciembre, ¿Por qué el Presidente no firmó un decreto en esa fecha?

La base legal la determiné yo mediante una disposición.

Pero usted no puede reformar un decreto ejecutivo con una disposición…

Pero ya lo vamos a presentar.

¿Ya está aprobado el nuevo decreto?

Solo falta la firma del presidente Rafael Correa.

¿Cuándo lo va a firmar?

En los próximos días.

¿Cómo funciona la disposición transitoria?

Es decir, que las 48 000 soluciones habitacionales (casas, departamentos) ya tienen derecho al Bono de la Vivienda. Estos son bonos que están asignados a esos proyectos independientemente de si están vendidos o no.

¿Si un cliente quiere aplicar ahora a una vivienda de hasta USD 60 000 en un proyecto donde ya se asignó el bono de USD 5 000 antes de diciembre del 2010, no tendrá la restricción?

No. Esos bonos ya se entregaron a los constructores. Los proyectos aprobados hasta el 31 de diciembre del 2010 tienen derecho a un bono de USD 5 000, en casas de hasta USD 60 000.

Pero algunos constructores indican que hay poca oferta de viviendas de hasta USD 20 000...

Así es, lo que se quiere es que los promotores inmobiliarios oferten viviendas de hasta USD 20 000, que es la capacidad de pago de los hogares más pobres .

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)