15 de January de 2010 00:00

Lista de nominados a los Globos de Oro 2010

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Los Angeles, AFP

Los siguientes son los nominados a la 67 entrega de los premios Globo de Oro que se entregarán el próximo domingo en Beverly Hills.

 
Mejor Película - Drama:

 - “Avatar”

  - “The Hurt Locker”

  - “Inglourious Basterds”

  - “Up In The Air”

  - “Precious”

 

 Mejor Director:

 - Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”

  - James Cameron, “Avatar”

  - Clint Eastwood, “Invictus”

  - Jason Reitman, “Up In the Air”

  - Quentin Tarantino, “Inglourious Basterds”

 

 Mejor Guión

 - Neill Blomkamp, “District 9”

  - Mark Boal, “The Hurt Locker”

  - Nancy Meyers, “It's complicated”

  - Jason Reitman, “Up in the air”

  - Quentin Tarantino, “Inglourious Basterds”

 

 Mejor Actor - Drama:

 - Jeff Bridges, “Crazy Heart”

  - George Clooney, “Up In the Air”

  - Colin Firth, “A Single Man”

  - Morgan Freeman, “Invictus”

  - Tobey Maguire, “Brothers”

 

 Mejor Actriz - Drama:

 - Emily Blunt, “The Young Victoria”

  - Sandra Bullock, “The Blind Side”

  - Helen Mirren, “The Last Station”

  - Carey Mulligan, “An Education”

  - Gabourey 'Gabby' Sidibe, “Precious”

 

 Mejor Película - Musical o Comedia:

 - “500 Days of Summer”

  - “The Hangover”

  - “It's Complicated”

  - “Julie & Julia”

  - “Nine”

 

 Mejor Actriz - Musical o Comedia:

 - Sandra Bullock, “The Proposal”

  - Marion Cotillard, “Nine”

  - Julia Roberts, “Duplicity”

  - Meryl Streep, “It's Complicated”

  - Meryl Streep, “Julie & Julia”

 

 Mejor Actor - Musical o Comedia:

 - Matt Damon, “The Informant”

  - Daniel Day-Lewis, “Nine”

  - Robert Downey Jr, “Sherlock Holmes”

  - Joseph Gordon-Levitt, “500 Days of Summer”

  - Michael Stuhlbarg, “A Serious Man”

 

 Mejor Actriz Secundaria

 - Penélope Cruz, “Nine”

  - Vera Farmiga, “Up in the air”

  - Anna Kendrick, “Up in the air”

  - Mo'nique, “Precious”

  - Julianne Moore, “A single man”

 

 Mejor Actor Secundario

 - Matt Damon, “Invictus”

  - Woody Harrelson, “The Mesenger”

  - Christopher Plummer, “The last station”

  - Stanley Tucci, “The Lovely Bones”

  - Christoph Waltz, “Inglourious Basterds”

 

 Mejor Película en Lengua Extranjera:

 - “Los Abrazos Rotos” (España)

 - “La Nana”  (Chile)

 - “Un Profeta”  (Francia)

 - “Baaria”  (Italia)

 - “The White ribbon”  (Alemania)

 Mejor Película Animada:

 - “Cloudy with a chance of meatballs”

  - “Coraline”

  - “Fantastic Mr. Fox”

  - “The Princess and the Frog”

  - “Up”

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)